St
Дочь Немцова просит отменить приговор убийцам ее отца
18+
Защита потерпевшей настаивает на переквалификации преступления по статье о посягательстве на жизнь общественного деятеля undefined

Дочь Немцова просит отменить приговор убийцам ее отца

Защита потерпевшей настаивает на переквалификации преступления по статье о посягательстве на жизнь общественного деятеля

Дочь политика Бориса Немцова считает, что приговор Зауру Дадаеву и другим осужденным за организацию убийства ее отца нужно отменить для переквалификации дела на другую статью — «Посягательство на жизнь общественного деятеля». Адвокат Жанны Немцовой сообщила, что в жалобе она просит направить дело прокурору.


«Мы категорически не согласны с квалификацией преступления. Действия осужденных необходимо квалифицировать по статье 277 УК РФ, учитывая, что Борис Ефимович Немцов являлся депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем партии «ПАРНАС», — приводит «Интерфакс» слова адвоката Ольги Михайловой.


По словам Михайловой, вместе с другим адвокатом семьи Немцова Вадимом Прохоровым они неоднократно просили о квалификации убийства по другой статье.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Агентство Москва


Московский окружной военный суд 13 июля огласил приговор пятерым фигурантам дела. Заур Дадаев, как непосредственный исполнитель убийства, получил 20 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания лейтенанта и ордена Мужества. Анзору Губашеву суд дал 19 лет, его брату Шадиду — 16 лет. Темирлан Эскерханов был осужден на 14 лет и лишен звания прапорщика полиции. Меньше всех получил Хамзат Бахаев — 11 лет колонии строгого режима. Всем осужденным суд назначил штраф в сумме 100 тысяч рублей.


Прокурор отметил, что «суд полностью согласился с квалификацией действий, предложенной стороной обвинения». Защита обвиняемых не удовлетворилась приговором. Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев заявил, что уже направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Защитник Эскерханова и Бахаева Анна Бюрчиева сообщила о планах также обжаловать приговор в ЕСПЧ. Адвокат Бахаева назвал решение суда политически мотивированным.


Бориса Немцова застрелили в центре Москвы на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. С Немцовым в момент покушения находилась украинская фотомодель Анна Дурицкая, но киллер не стал стрелять в нее и скрылся на автомобиле, которым управлял его сообщник.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...