St
Додон призвал оставить российских миротворцев в Приднестровье
18+
Правительство Молдавии планирует в одностороннем порядке отменить соглашение о перемирии undefined

Додон призвал оставить российских миротворцев в Приднестровье

Правительство Молдавии планирует в одностороннем порядке отменить соглашение о перемирии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что миротворческая операция под эгидой России в Приднестровской Молдавской Республике должна продолжаться. Ранее глава ПМР Вадим Красносельский выражал опасения по поводу возможной войны в случае вывода российских солдат.


«Соглашение 1992 года должно продолжать функционировать в полном объеме. Миротворческая операция в существующем формате должна быть продолжена. Никто не вправе препятствовать плановой ротации миротворцев и исполнению ими своих задач по поддержанию мира в регионе», — заявил президент Молдавии на своей странице в Facebook. Игорь Додон выразил беспокойство из-за планов правительства страны и парламентского большинства отменить российскую миссию в Приднестровье, что может привести к дестабилизации в регионе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Военный конфликт в Приднестровье произошел в 1992 году. Войска Республики Молдова сражались с вооруженными группировками непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, которая отказалась признавать распад Советского Союза. Российская Федерация выступила гарантом урегулирования конфликта — соответствующее соглашение подписали Борис Ельцин и президент Молдавии Мирча Снегур в присутствии главы Приднестровья Игоря Смирнова. Позднее, в августе 1992 года, российские миротворцы вошли на территорию республики и принудили стороны соблюдать режим прекращения огня. Воинский контингент в полторы тысячи человек до сих пор остается в ПМР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...