St
Резню в Сургуте расследуют как теракт, задержаны 10 человек
18+
Двоих уроженцев Дагестана подозревают в пособничестве терроризму undefined

Резню в Сургуте расследуют как теракт, задержаны 10 человек

Двоих уроженцев Дагестана подозревают в пособничестве терроризму

Двоим уроженцам Дагестана предъявлены обвинения по статье о пособничестве терроризму в связи с нападением на прохожих в Сургуте 19 августа, сообщило «Радио Свобода» со ссылкой на источники в местной мусульманской общине и источники, близкие к следствию. 


Подозреваемых в пособничестве терроризму зовут Ильнар и Усман. Как пишет «Медуза», они разделяли экстремистские взгляды напавшего и ликвидированного Артура Гаджиева. Отмечается, что в мечети молодые люди «молились отдельно» и «не за имамом». После установки в местной общине камер видеонаблюдения те, кто молился отдельно, перестали туда ходить.


Всего задержаны не менее 10 человек, среди них 19-летний однокурсник преступника, уроженец Таджикистана Наимжон Икромов. В его квартире проведен обыск. Позднее он заявил о пытках. Сообщается, что Икромова приговорили к 15 суткам административного ареста по обвинению в хулиганстве. По версии адвоката, это сделано потому, что у следствия на подозреваемого «совершенно ничего не было».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Нападение на прохожих в Сургуте совершил, по версии следствия, 19-летний выходец с Кавказа Артур Гаджиев. Семь пострадавших с ножевыми ранениями были госпитализированы. Состояние 47-летнего мужчины врачи оценивают как крайне тяжелое, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Пятеро находятся в состоянии средней тяжести, один пациент наблюдается амбулаторно.


СМИ тут же назвали произошедшее терактом, в этот же день запрещенная в России террористическая организация «ИГ объявила о своей причастности к произошедшему. Спустя сутки в соцсетях появилось видео, на котором, предположительно, Гаджиев в маске и с топором присягает на верность ИГ на фоне флага этой организации. Однако следователи квалифицировали дело не как теракт, а как покушение на убийство. Его расследует ГСУ СК России и лично контролирует глава ведомства Александр Бастрыкин. При этом местные полицейские задерживают людей по подозрению в пособничестве терроризму.


Через день после резонансного нападения в Сети появилось видеообращение главы чечено-ингушской организации «Вайнах» Бислана Махмудова. Говоря от имени двух народов, он заявил, что прошедшие террор чеченцы и ингуши как никто понимают боль горожан. Выражая сочувствие пострадавшим, он также предложил помощь в наведении порядка и патрулировании улиц Сургута.

Фото: © vk.com/the_shto_club

«Очень большая просьба к жителям Сургута, чтобы данное преступление не связывали ни с нацией, ни с религией, потому что преступник не имеет ни нации, ни веры», – сказал в своем видеообращении Махмудов.

Согласно расследованию «Радио Свобода», семья сургутского преступника была неблагополучной. Раньше семья Гаджиевых жила на юге Дагестана в селе Эминхюр. Отец пил, а также бил жену, в итоге она с ребенком переехала в Сургут, где снова вышла замуж — и опять за дагестанца. Ламетулах Гаджиев лет семь назад убил в пьяной драке своего приятеля и до сих пор находится в тюрьме.  


По словам знакомых, Артур Гаджиев, будучи учеником школы №22, «был ничем не примечательным парнем», но его поведение стало «дерзким» после поступления в Сургутский политехнический колледж. Известно, что после отчисления в феврале 2016-го Гаджиев некоторое время работал охранником продуктового магазина.

«Мы его отчислили не за религиозные убеждения, но эти его убеждения тоже были проблемой. Он во время занятий мог встать, пойти читать намаз. Я маму его вызывал по этому поводу, говорил, что у нас светское учебное заведение, здесь не нужно этого», – рассказал директор колледжа Вадим Шутов.

В мусульманской общине Сургута заявили, что уверены: 19 августа на улицах города произошел теракт, и более того, знакомые Гаджиева, с которыми он приходил молиться, были в курсе его планов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...