St
«Другая Россия» назвала предательство причиной гибели бойцов ЧВК в Сирии
18+

«Другая Россия» назвала предательство причиной гибели бойцов ЧВК в Сирии

Эдуард Лимонов и его соратники считают, что российские власти не несут ответственности за произошедшее

Эдуард Лимонов и его соратники считают, что российские власти не несут ответственности за произошедшее Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Бойцы частных военных компаний (ЧВК), включая ЧВК Вагнера, погибли в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрелом военно-воздушных сил США из-за предательства «кого-то из своих». Об этом в LiveJournal сообщил лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. 


«Там была не только ЧВК Вагнера, были люди из четырех ЧВК, названия вам ничего не прибавят к пониманию. Численностью где-то около двух рот. Они действительно отправились к нефтяному месторождению. Но их предали», — написал Лимонов. 


Политик утверждает, что российские власти и Министерство обороны РФ не направляли бойцов под обстрел. «Российская власть их туда не посылала. Российская власть в данном случае терпит несомненный репутационный ущерб. Потому и ушли они в глухую защиту. Наше Минобороны тоже их под обстрел не направляло. Их предал кто-то из своих. Предают-то ведь только свои», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лимонов сообщил, что в Сирии 7 февраля погиб активист «Другой России» Кирилл Ананьев, еще один нацбол не выходит на связь. Сопредседатель «Другой России» Александр Аверин не назвал «Шторму» фамилию пропавшего активиста, но уточнил, что он воевал на стороне того же подразделения, что и Кирилл Ананьев.


Аверин также сообщил «Шторму», что раненые в Сирии россияне доставлены в больницы Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, по его словам, пострадавшие бойцы находятся в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени Николая Бурденко и в Институте хирургии имени Александра Вишневского. 


Ранее Аверин сообщил в Telegram, что основной источник информации о жертвах авиаудара ВВС США — раненые бойцы, находящиеся в больницах России. «Тяжелораненые находятся без связи по понятным причинам. Легкораненые, те, кто сейчас в российских госпиталях, — основной источник информации. Им обрубить контакты просто не могут», — написал он. 


14 февраля генерал-лейтенант американской армии Джеффри Харриган заявил, что авиаудар коалиции США в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля носил исключительно оборонительный характер. Американский военный также назвал модели самолетов и вертолетов, участвовавших в операции, и отметил, что контакт «с русскими перед атакой был установлен»


Подтвердить данные о числе погибших в результате авиаудара россиян и сирийцев не представляется возможным. Источники разных СМИ называют цифры от нескольких десятков до сотен человек. Источники «Шторма» утверждают, что число погибших россиян приблизилось к 200. 


Минобороны России официально заявило, что россияне при авианалете коалиции 7 февраля не погибли. Раненых, по данным ведомства, также нет, но пострадали солдаты сирийской правительственной армии. Американские военные 7 февраля заявили, что уничтожили около 300 «солдат Башара Асада», которые угрожали своими действиями группировке «Сирийские демократические силы», поддерживаемой США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...