В Сирии к смертной казни приговорен двоюродный брат бывшего президента страны Башара Асада — Васим Асад. Об этом сообщает телеканал Syria TV.
Суд признал его виновным в преступлениях против человечности, включая убийства, пытки и действия, связанные с разжиганием гражданской войны и межконфессионального конфликта.
Помимо смертной казни, суд назначил Васиму дополнительное наказание в виде трех лет лишения свободы, штраф в размере тысячи сирийских фунтов, а также постановил наложить арест на все его движимое и недвижимое имущество.
Отмечается, что Васим Асад стал первым из членов семьи Башара Асада, которому такой приговор был вынесен лично, подчеркивает Al Jazeera.
Ранее, 11 августа, суд в Сирии заочно приговорил к смертной казни самого Башара Асада, признав его виновным в умышленном убийстве, пытках и произвольных задержаниях. Вместе с экс-президентом к высшей мере наказания был приговорен еще один его двоюродный брат — Атиф Наджиб.