Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил о планах строительства в ближайшие годы трех новых электродепо. «Бирюлевское» будет обслуживать Бирюлевскую линию, «Троицкое» станет ключевой базой для поездов Троицкой линии, а «Новорижское» обеспечит работу и дальнейшее развитие Рублево-Архангельской линии.
Мэр отметил, что сегодня парк московского метро насчитывает 6,9 тысячи вагонов, обслуживанием которых занимается сеть из 23 электродепо. С 2011 года построено и реконструировано 14 депо, из которых девять — абсолютно новые.
Развитие метрополитена остается стратегическим приоритетом. С 2010 года количество станций с учетом МЦК увеличилось с 182 до 306. В 2026-м заработают первые станции Рублево-Архангельской линии, в ближайших планах — Бирюлевский радиус и другие проекты.
Параллельно идет масштабное обновление подвижного состава — доля новых поездов выросла с 13% до 80%. В 2026–2027 годах парк пополнят 700 вагонов новейшей серии «Москва-2026».
Мэр также рассказал о современных мощностях действующих депо. Так, комплекс «Южное» и вагоноремонтный комплекс «Братеево», открытые в 2025 году, образовали самый мощный кластер обслуживания поездов метро в Европе. В «Солнцево» уже поступили первые поезда для Рублево-Архангельской линии — к открытию первых станций депо примет 12 новейших составов. А депо «Столбово» в ТиНАО, открытое в августе 2025 года, временно обслуживает Троицкую линию и полностью укомплектовано составами «Москва-2024».
Строительство «Бирюлевского» и «Троицкого» депо планируется завершить в 2029 году. Открытие «Новорижского» запланировано на 2027 год.
