St
Джонсон назвал нормандский формат по Украине «дипломатической имитацией»
18+
По словам экс-премьера Великобритании, против России пытались вводить санкции, однако это не дало результатов Фото: Global Look Press / Tejas Sandhu

Джонсон назвал нормандский формат по Украине «дипломатической имитацией»

По словам экс-премьера Великобритании, против России пытались вводить санкции, однако это не дало результатов

Фото: Global Look Press / Tejas Sandhu

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон признал, что нормандский формат, который был создан для мирного разрешения конфликта на юго-востоке Украины, был лишь «дипломатической имитацией». В интервью каналу «Рада» он указал, что вводимые против РФ санкции ничего не дали.


«Какие-то санкции [против России] мы тогда применили, запустили эту дипломатическую имитацию — нормандский процесс, и ничего не добились», — сказал Джонсон.


По его словам, в нормандский процесс и Минские соглашения был вовлечен ряд стран, однако «все это никуда не двигалось». При этом экс-премьер также выразил мнение, что провал западной санкционной политики начался еще в 2014 году, когда «нужно было вводить санкции против Владимира Путина».


«В 2014 году мы провалились, не сделали того, что должны были сделать», — подчеркнул Джонсон.


Нормандский формат — переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, в которых приняли участие Россия, Украина, ФРГ и Франция. В ходе одной из встреч, которая состоялась в 2015 году, стороны приняли Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.


В декабре 2022 года в интервью газете Die Zeit экс-канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Минские соглашения были заключены, чтобы «дать Украине время для того, чтобы стать сильнее». При этом она отметила, что «всем было ясно» — конфликт был заморожен, однако проблема не решена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...