St
Экономист Марков предрек дальнейшее ослабление рубля
18+
По его словам, поступление валюты в экономику России уменьшилось, поэтому доллар укрепляется undefined

Экономист Марков предрек дальнейшее ослабление рубля

По его словам, поступление валюты в экономику России уменьшилось, поэтому доллар укрепляется

Экономист, автор книги «Хулиномика» Алексей Марков в разговоре с RTVI объяснил, почему российская валюта начала дешеветь. По его словам, это связано с ухудшением внешнеторгового баланса, а также тем фактом, что в преддверии весны зарубежные партнеры закупают меньше газа и нефти.


«Одно объяснение — ухудшается внешнеторговый баланс, нефти и газа покупают меньше (весна на носу), валюты в страну приходит меньше — курс растет. Думаю, и дальше [доллар] будет расти понемногу», — сказал Марков.


На торгах 17 февраля курс доллара впервые с апреля прошлого года смог преодолеть отметку в 75 рублей. На открытии торгов рубль показал себя «стабильно», отмечали аналитики «Интерфакса». Максимум доллара пришелся на 9 марта того же года, когда курс валюты вырос до 120 рублей.


Ранее директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин в беседе с Daily Storm заявил, что курс падает из-за негативного новостного фона. Он указал, что ослабление рубля может продолжаться и в будущем, однако как долго — никто пока точно не скажет.


Брагин считает, что через какое-то время рубль стабилизируется. Он также отметил, что модель с опорой на экспорт нефти себя «не то что изжила, но от нее нужно будет активно отказываться». Однако, отметил Брагин, пока он не видит сильного изменения курса рубля в долгосрочной перспективе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...