St
Военное сотрудничество, сфера безопасности и IT: о чем говорят на встрече Путин и Лукашенко
18+
Политики также планируют обсудить взаимодействие в рамках Союзного государства Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко

Военное сотрудничество, сфера безопасности и IT: о чем говорят на встрече Путин и Лукашенко

Политики также планируют обсудить взаимодействие в рамках Союзного государства

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

В подмосковной резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огареве проходит его встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Политики обсудили военное сотрудничество, а также взаимодействие в сфере безопасности и IT. Они также собираются поговорить о сотрудничестве в рамках Союзного государства.


«Уважаемый Александр Григорьевич, спасибо, что согласились приехать!» — начал встречу Владимир Путин. — «Как будто я мог не согласиться», — ответил Лукашенко. Российский президент отметил, что в Белоруссии у его коллеги наверняка хватает дел, и сказал, что смотрел пресс-конференцию Лукашенко 16 февраля.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В начале мероприятия Путин сообщил, что основное время переговоров будет посвящено подготовке к встрече в широком составе с членами правительств.


«Поговорим, как обычно, по всему спектру наших отношений, это касается вопросов безопасности, военного сотрудничества. Но основа всего — это экономика», — подчеркнул президент РФ. Он рассказал, что объем товарооборота между Россией и Белоруссией достиг рекордного уровня — более 43 миллиардов долларов.


Путин добавил, что Москва и Минск увеличивают возможности в сфере промышленной кооперации. По его словам, в этой области страны сохранили многое из наследия СССР, а затем эти достижения «получили позитивное развитие».


Александр Лукашенко сообщил, что российские компании заказали услуг более чем на 300 миллионов долларов у IT-компаний из Белоруссии. Запад не смог лишить РФ и Белоруссию «возможностей в IT-сфере». «Так что даже здесь «миролюбивым» странам не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран», — добавил политик, цитата по ТАСС.


Лукашенко сказал, что белорусские специалисты готовы начать производство российских самолетов-штурмовиков «при соответствующей небольшой технологической поддержке России». Он напомнил, что в Белоруссии производят до тысячи комплектующих для российских пассажирских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet.


Белорусский президент отметил, что Минск «на 100% выполнил» договоренности с Москвой в сфере безопасности и обороны, которые были предусмотрены на 2022 год.


О том, что Лукашенко и Путин проведут встречу 17 февраля, стало известно накануне. В прошлый раз лидеры стран провели переговоры 5 февраля, они разговаривали по телефону. Тогда речь шла о безопасности России и Белоруссии, а также «общей повестке взаимодействия в экономике и политике».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...