St
Экс-глава Генштаба ВСУ рассказал, как провалился план защиты Крыма от России
18+

Экс-глава Генштаба ВСУ рассказал, как провалился план защиты Крыма от России

Владимир Замана заявил, что «кто-то» приказал вернуть отправленные в Крым десантные части

Владимир Замана заявил, что «кто-то» приказал вернуть отправленные в Крым десантные части Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-глава Генштаба Украины Владимир Замана в интервью порталу «Гордон» заявил, что в 2014 году у него был план обороны Крыма и что уже отправленные в начале марта на полуостров десантные части ВСУ были неожиданно возвращены обратно. Военный убежден, что тогдашний врио президента страны Александр Турчинов был обязан отдать прямой приказ о введении в Крыму военного положения, чего не сделал по совету «западных друзей».


«28 февраля 2014 года в большом зале Верховной рады было расширенное заседание СНБО, которое началось с выступления премьер-министра Арсения Яценюка: мол, все плохо, все пропало... В итоге руководство приняло решение не начинать ответных активных действий, хотя на заседании я говорил, что в Генштабе есть план отражения нападения на Крым», — сказал Замана.


Он также отметил, что план уже даже стал частично выполняться к тому времени: «В частности, четыре батальонные тактические группы аэромобильных войск и ВДВ, а также полки спецназа уже подготовлены для этих действий, а разведывательная рота 25-й бригады ВДВ с 26 января 2014 года заблаговременно была передислоцирована в Крым». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Тем не менее Замана напрямую в интервью не упоминает, что к тому времени он уже лишился своего поста: 19 февраля 2014 года его отправили в отставку. В последние дни февраля 2014-го в Генштабе Украины сменилось сразу несколько начальников, и в начале марта уже новый руководитель Михаил Куцин все-таки отдал приказ о переброске армейских подразделений в Крым, когда на полуострове были российские части. Однако солдаты ВСУ так и не вступили в бой, отметил Замана.


«В первых числах марта 2014 года по приказу Генштаба в Крым вылетели три самолета Ил-76 и 20 вертолетов с десантом для блокирования Крымского перешейка и недопущения переброски российский войск, — рассказал Замана. Но кто-то дал команду вернуть самолеты с десантом, когда они уже находились в воздухе, и не допустить их для выполнения задач в Крыму».


Бывший глава украинского Генштаба убежден, что Украина могла и должна была оборонять полуостров, однако врио президента страны Александр Турчинов в то время так и не решился объявить в регионе военное положение. По словам Заманы, Александру Турчинову «западные друзья не советуют делать Украине резких движений в Крыму».


«Давайте прямо говорить: если бы в феврале-марте 2014 года высшее руководство страны выполнило свои конституционные обязанности, уверен, что военнослужащие в Крыму выполнили бы приказ по отражению агрессии. И не было бы у нас столько предателей. А руководство Украины просто бросило военных в Крыму», — заключил Замана.


В конце февраля и в начале марта 2014 года в Крыму началась подготовка к проведению референдума о дальнейшей судьбе двух регионов. Как известно, в середине марта в Крыму и Севастополе подавляющее большинство жителей высказалось за воссоединение с Россией. В конце марта 2014 года Крым и Севастополь на правах двух субъектов вошли в состав РФ. Киев не признает этот референдум и его результаты, в том числе отмечая, что волеизъявление народа якобы не было добровольным, поскольку в марте 2014-го Крым был оккупирован российскими военными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...