St
СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство Юлии Скрипаль
18+

СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство Юлии Скрипаль

В ведомстве также возбудили дело об убийстве Николая Глушкова

В ведомстве также возбудили дело об убийстве Николая Глушкова Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство дочери экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля Юлии, а также дело об убийстве бывшего замгендиректора «Аэрофлота» по финансам, соратника бизнесмена Бориса Березовского Николая Глушкова.


«Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании», — говорится в сообщении ведомства. В СКР уточнили, что дело расследуют в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права.


Осужденный в России за шпионаж и затем освобожденный в обмен на российских разведчиков экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Правоохранительные органы Великобритании заявляют, что против них был применен нервно-паралитический газ из группы «Новичок», разработанный в СССР. В Лондоне уверены в том, что виновной следует считать Россию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

13 марта СМИ сообщили, что в Лондоне умер приговоренный к восьми годам лишения свободы за хищения экс-заместитель гендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков. Скотланд-Ярд считает его смерть «необъяснимой», но официально Великобритания не оповестила Россию о смерти политэмигранта. Отказ держать Москву в курсе событий МИД РФ считает нарушением международных норм.


Британский таблоид The Sun писал, что у Глушкова обнаружили следы удушения. Владелец парикмахерской Ако Мохаммед рассказал The Guardian, что Глушков приходил к нему в салон за несколько недель до смерти и был на костылях. «Ему тогда только что провели операцию на ноге, поэтому он использовал костыли», — пояснил Мохаммед. По информации Business FM, Глушков на протяжении многих лет страдал гемохроматозом — заболеванием крови, проявляющемся в нарушении обмена железа.


14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что в связи с делом об отравлении Скрипалей Лондон приостанавливает все контакты с Москвой, а 23 российских дипломата будут высланы из страны. В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия «обязательно» и «скоро» вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные меры Лондона.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...