St
Собчак ответила на вопрос о своей главной претензии к Путину
18+

Собчак ответила на вопрос о своей главной претензии к Путину

Также кандидат «против всех» вновь подняла вопрос недопуска на выборы Алексея Навального

Также кандидат «против всех» вновь подняла вопрос недопуска на выборы Алексея Навального Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce
Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce

Ксения Собчак в интервью CNN заявила, что ее главная претензия к Владимиру Путину — создание им в России «системы коррупции и кумовства». Также кандидат «против всех» выступила с критикой ситуации в российских СМИ и ожидаемо подняла тему недопуска Алексея Навального на выборы президента России.


«Все деньги и все экономические активы в России оказались в руках связанных с [Путиным] людей. Это создает огромный разрыв между очень бедными людьми и людьми, у которых в руках вся власть. Я выступаю против этого», — подчеркнула Собчак. 


Она также возмутилась тем, что в России нет свободы слова, Навального не допускают к выборам, а люди, работающие на нее, регулярно «попадают под незаконный арест». Собчак напомнила, что накануне восемь сотрудников ее предвыборного штаба в Санкт-Петербурге были арестованы. 


«Власти не хотят, чтобы мы пришли на выборы, проголосовали и тем самым показали, что мы против этой системы. Вот что происходит в моей стране каждый день», — заявила Собчак. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее на вопрос о главной претензии к Владимиру Путину Ксения Собчак отвечала несколько иначе. В интервью видеоблогеру Юрию Дудю политик не стала возлагать на Путина ответственность за создание в России системы коррупции. Она заявила, что у нее три основных претензии: отсутствие открытых выборов, изоляция российской экономики и недопуск Алексея Навального до выборов.


«Надо допустить Навального к выборам. Есть человек, который может представлять оппозицию даже среди людей, которые не во всем с ним согласны. Есть фигура, вокруг которой могут объединиться самые разные силы», — сообщила Собчак. 

Несмотря на систематическую поддержку Навального, кандидат «против всех» не создала с ним единой либеральной коалиции. Также Собчак не объединилась с другим известным лидером оппозиции, главой «Яблока» Григорием Явлинским. Ранее журналист Владимир Познер и главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в передаче «Настоящее время» предположили, что Явлинский, Навальный и Собчак не идут на сближение из-за своего эго. 


15 марта кандидат «против всех» и оппозиционер Дмитрий Гудков объявили о создании Партии перемен на базе «Гражданской инициативы». Возможно, это первый шаг к ожидаемому объединению сил либеральной оппозиции в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...