St
Экс-сотрудники ФСБ получили 12 и 9 лет тюрьмы за вымогательство миллиона долларов в биткойнах
18+

Экс-сотрудники ФСБ получили 12 и 9 лет тюрьмы за вымогательство миллиона долларов в биткойнах

Бывшие следователи требовали деньги у экс-главы «Известий» за рассмотрение его дела в особом порядке

Бывшие следователи требовали деньги у экс-главы «Известий» за рассмотрение его дела в особом порядке Фото: © Global Look Press / Omar Marques
Фото: © Global Look Press / Omar Marques

Второй западный окружной военный суд приговорил бывшего следователя ФСБ Алексея Колобова к 12 годам колонии строгого режима, а его коллегу Сергея Белоусова — к девяти годам. Их признали виновными в вымогательстве биткойнов на миллион долларов у экс-главы «Издательства «Известия» Эраста Галумова за рассмотрение его дела в особом порядке и назначение условного наказания.


Суд также постановил лишить Белоусова звания «майор юстиции запаса», а Колобова — «капитан юстиции запаса», сообщает корреспондент ТАСС. Время содержания под стражей им зачтут в срок отбывание наказания. В приговоре отмечалось, что бывшие сотрудники ФСБ получили 4,8 биткойна, что по нынешнему курсу составляет 16,5 миллиона рублей.


Прокуратура просила суд приговорить Алексея Колобова к 13 годам колонии, а Сергея Белоусова — к 10 годам.


Колобова и Белоусова задержали весной 2019 года. Против них завели дело о получении взятки в особо крупной размере. Во время задержания Алексей Колобов пытался оказать сопротивление спецназу ФСБ, писал РБК.


Экс-сотрудники ФСБ вымогали миллион долларов в биткойнах у Эраста Галумова за рассмотрение его дела в суде в особом порядке и назначение условного наказания, пишет ТАСС. «Коммерсантъ» сообщал, что за эту сумму силовики обещали не утяжелять обвинение самому Галумову, а также не привлекать к ответственности его сына Александра. По информации издания, Александр Галумов обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве.


Колбов и Белоусов работали в отделе по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Они успели получить от Галумова три миллиона рублей, после чего их задержали с поличным, писала газета.


Эраста Галумова в ноябре 2020 года приговорили к шести годам колонии за мошенничество в особо крупном размере. Он руководил «Издательством «Известия» с 2001-го по 2013 год. Управделами президента РФ, которому были подчинены «Известия», после ухода Галумова с должности подало к нему серию исков, в том числе связанных со сдачей помещений издательства в аренду.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...