St
Экс-владельцу «Черкизона» грозит пожизненный срок
18+

Экс-владельцу «Черкизона» грозит пожизненный срок

СКР выдвинул официальные обвинения Тельману Исмаилову в убийстве бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брылева

СКР выдвинул официальные обвинения Тельману Исмаилову в убийстве бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брылева Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Следственный комитет России (СКР) выдвинул официальные обвинения бывшему главе Черкизовского рынка Тельману Исмаилову в организации убийства двух человек. Преступления квалифицированы следователями по особо тяжким статьям Уголовного кодекса (убийство нескольких лиц и незаконный оборот оружия), что грозит пожизненным тюремным сроком. 


Правоохранители считают, что Исмаилов заказал убийство предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева, сообщает ТАСС. Бизнесмены были убиты в мае 2106 года. Исполнителем преступления был Мехман Керимов. Вместе с Тельманом Керимовым и Мехманом Керимовым на скамье подсудимых могут оказаться также братья Исмаилова — Рафик и Вагиф, которые участвовали в разработке плана по устранению Савкина и Брылева. 


Именно Рафик Исмаилов помог киллеру скрыться с места преступления, а потом и избавиться от орудия преступления. Сейчас Рафик Исмаилов и Мехман Керимов находятся под стражей, а Тельман Исмаилов и его брат Вагиф Исмаилов заочно задержаны по подозрению в совершенных преступлениях. В СКР также отметили, что материалы по этому делу переданы в Интерпол, и братья Исмаиловы будут объявлены в международный розыск.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Керимов признался в совершении убийства, однако утверждает, что именно он является и исполнителем, и заказчиком этого преступления. Якобы Савкин задолжал полмиллиона рублей, и из-за этого Керимов решил расправиться с коммерсантом. Рафик Исмаилов все обвинения в свой адрес категорически отрицает.


В сентябре 2017 года сотрудники СКР провели обыски на двенадцати адресах у бывших клиентов и компаньонов братьев Исмаиловых. Все мероприятия проходили в рамках расследования дела об убийстве Савкина и Брылева.

Тельман Исмаилов владел огромным Черкизовским рынком на востоке Москвы, который на протяжении почти двадцати лет не раз привлекал внимание правоохранителей, как «рассадник» преступности. В 2009 году власти столицы решили закрыть рынок, и многомиллиардный бизнес Исмаилова «начал клониться к закату» — в 2015 году некогда один из самых богатых людей России официально был признан банкротом. Практически все оставшиеся в России активы Исмаилова были арестованы согласно законодательству о банкротстве.


Сейчас Тельман Исмаилов находится за границей. По некоторым данным, у него есть турецкое гражданство, поскольку еще в 2009 году после открытия огромной гостинцы Mardan Palace в Анталье, совладельцем которой был Исмаилов, он запросил турецкий паспорт.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...