St
У бывшего владельца «Черкизона» проходят обыски по делу о двойном убийстве
18+
Адвокат Тельмана Исмаилова сообщил, что оперативники нагрянули по 12 адресам его клиента undefined

У бывшего владельца «Черкизона» проходят обыски по делу о двойном убийстве

Адвокат Тельмана Исмаилова сообщил, что оперативники нагрянули по 12 адресам его клиента

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Обыски у российского бизнесмена Тельмана Исмаилова проходят в рамках расследования убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брилева, совершенного весной 2016 года. В преступлении подозревается родной брат Исмаилова Рафик. Об этом сообщило агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник в следственных органах.


В четверг, 14 сентября, адвокат Тельмана Исмаилова Александр Добровинский заявил, что у его клиента проходят обыски по 12 адресам. Об этом он написал в Facebook. «Задействованы десятки человек. Ищут что-то, что не могут найти. Я только что говорил с ним по телефону. Человек в шоке. Что это? Из-за брата?» — сообщил он.

Telegram-канал Mash привел одну из улик следствия — аудиозапись разговора Тельмана Исмаилова с братом Вагифом, в котором они обсуждали, как помочь брату Рафику избежать тюрьмы. Вагаф Исмаилов якобы спрашивает у брата, есть ли у него «свои люди» в Красногорской прокуратуре, на что тот отвечает, что «нужно ехать в областную» прокуратуру.


Рафика Исмаилова подозревают в расстреле в мае 2016 года в Подмосковье владельца нескольких торговых комплексов Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Брилева. Тела бизнесменов нашли 16 мая прошлого года в автомобиле Toyota Land Cruiser 200 на 30-м километре Новорижского шоссе.


По данным СК, причиной убийства мог стать финансовый спор Рафика Исмаилова и Савкина, а Брилев мог быть случайной жертвой. Следствие доказало, что подозреваемый привез на место происшествия киллера Мехмана Керимова. «За несколько минут до приезда бизнесменов Савкина и Брилева на заправку заехал «Мерседес», принадлежащий Раулю — племяннику Тельмана Исмаилова», — писал Life, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Камеры наблюдения зафиксировали, что в машине вместе с Керимовым находился Исмаилов, автомобиль был на автозаправке за несколько минут до встречи с убитыми бизнесменами.


Керимов сообщил следствию, что Савкин был должен ему 500 тысяч рублей, из-за чего он и убил предпринимателя. Но по версии следствия, конфликт случился между Рафиком Исмаиловым и Савкиным. Сам Исмаилов арестован и полностью отрицает свою вину, однако признает, что находился на автозаправке во время встречи Керимова и бизнесменов.

Ранее, в конце июня, стало известно, что американский суд по требованию «Банка Москвы» арестовал торговый комплекс Тельмана Исмаилова в Лас-Вегасе. Бизнесмен был должен банку 19 миллиардов рублей. Руководство банка подозревает Исмаилова в мошенничестве: бизнесмен перестал платить по кредитам, а всю прибыль выводил за границу, где покупал недвижимость на имя своих родственников. 


Битва «Банка Москвы» с Исмаиловым длится уже полтора года: в конце 2015-го суд признал бывшего владельца Черкизовского рынка банкротом. С тех пор кредитор получил под контроль ресторан «Прага», торговый центр «АСТ», бизнес-центр «Тропикано» и две квартиры в элитном жилом доме на Кутузовском проспекте. Вся эта недвижимость была в залоге у «Банка Москвы» по кредитам принадлежащей Исмаилову группы компаний «АСТ».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...