St
Адвокат Новиков подрался с активистом SERB из-за посвященного Немцову плаката
18+
Илья Новиков заявил, что ему жаль, что он, «как следовало бы адвокату», не сдержался от вмешательства в конфликт undefined

Адвокат Новиков подрался с активистом SERB из-за посвященного Немцову плаката

Илья Новиков заявил, что ему жаль, что он, «как следовало бы адвокату», не сдержался от вмешательства в конфликт

Фото: © facebook.com

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Активист движения SERB Игорь Бекетов, также известный как Гоша Тарасевич, и адвокат Илья Новиков подрались из-за посвященного погибшему политику Борису Немцову плаката. Конфликт произошел возле дома, где жил Немцов, на Малой Ордынке в Москве. Об этом Новиков написал в Facebook.


В Сети появилась видеозапись стычки.

По словам Новикова, возле дома Немцова у него должна была состояться встреча с депутатом Сергеем Марковым. Он заметил, как Тарасевич «демонстративно на камеру» сорвал со стены дома фотографию Немцова, «и все стало развиваться очень быстро». «Помня о том, кто такой Тарасевич, я для острастки взял из машины бейсбольную биту, подошел к Тарасевичу и велел ему отдать мне фото. Он скомкал фотографию, оттолкнул меня, и стал вырывать у меня биту», — написал адвокат.


Все это время, по словам Новикова, произошедшее снимал на камеру муниципальный депутат и активист SERB Игорь Брумель, а стычка продолжалась меньше минуты. По окончании инцидента на место прибыли патрульные из туристической полиции, и следующие несколько часов участники конфликта оформляли заявления, а также проходили освидетельствования в травмпункте.


«Тарасевич все время кричал, что на него напал «Правый сектор» с криками «Слава Украине!», а Брумель с восторгом повторял, что я — тот адвокат, который защищает украинцев. Тарасевич может попробовать изобразить, что сильно пострадал, но на обоих видео видно, что это не так», — написал Новиков.


Он заключил, что ему жаль, что он, «как следовало бы адвокату», не сдержался от вмешательства в конфликт. «Когда у меня на глазах порвали фото Немцова, я не смог сдержаться. Надеюсь, коллеги меня поймут», — заявил он.

В свою очередь Тарасевич сообщил, что Новиков первый напал на него и пытался «быстро уехать на BMW». Слова активиста SERB записал на камеру корреспондент RTVI. Брумель рассказал «Новой газете», что инициаторами конфликта были Новиков и Марков. По словам Брумеля, они подбежали к нему и Тарасевичу с битой, и Новиков «тычел ей в бок» его соратнику. «Новиков несколько раз ударил в печень, то есть в селезенку Тарасевичу, потом они пытались уехать на BMW — смотрю, на машине символика украинская. Потом подошел наряд туристической полиции и начали разбираться. Я сам в потасовке не участвовал», — отметил Брумель.

Во вторник, 12 сентября, активисты общественного движения SERB демонтировали мемориальную табличку, установленную в память о Борисе Немцове на доме на Малой Ордынке, где политик жил до своей гибели. Пропажа обнаружилась рано утром, когда жильцы дома решили возложить к памятному знаку цветы. Букеты, которые люди приносили ранее, остались на месте, а вот табличка с надписью «В этом доме жил политик Борис Немцов» бесследно исчезла.

Лидер общественного движения SERB Гоша Тарасевич написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что его соратники доставили табличку в ОВД по ЦАО. Кроме того, они написали заявление в полицию «с требованием привлечь к ответственности лиц, самоуправно установивших данный знак, до степени слияния похожий на мемориальную доску».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...