St
Эксперт исключил военный переворот в случае победы Эрдогана на президентских выборах в Турции
18+
Арабист Алексей Образцов считает, что нынешний турецкий лидер может быть переизбран на новый срок undefined

Эксперт исключил военный переворот в случае победы Эрдогана на президентских выборах в Турции

Арабист Алексей Образцов считает, что нынешний турецкий лидер может быть переизбран на новый срок

В Турции на 14 мая запланированы президентские и парламентские выборы. В предвыборной гонке главный конкурент нынешнего главы республики Реджепа Тайипа Эрдогана — оппозиционер Кемаль Кылычдароглу. Эксперт центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов в беседе с «Инфо24» допустил вероятность переизбрания Эрдогана. Однако военного переворота в стране ждать не стоит, считает арабист.


«На мой взгляд, победит Эрдоган, здесь особых фокусов я не жду. Максимум, чего сможет добиться оппозиция, — это второй тур выборов. Хотя у Эрдогана сейчас здоровье стало пошаливать, он даже был недавно вынужден прервать телевизионное интервью. В Турции к такому относятся не очень хорошо, но будем надеяться, что Эрдоган как всегда выкрутится из этой ситуации», — поделился своей точкой зрения Образцов.


По мнению эксперта, Кылычдароглу вряд ли сможет победить на выборах. Это объясняется прежде всего наличием большого количества «личных претензий» к этому политику внутри страны — его считают прозападником.


Кроме того, избирателей убедили в том, что оппозиция действует под влиянием внешних сил, а их руками американцы хотят убрать Эрдогана, подчеркнул Образцов. Граждане не совсем довольны программой оппозиционной партии.


Эксперт также отметил, что в Кремле предпочтут сотрудничать именно с Эрдоганом, а не с его конкурентами. Причина тому — предсказуемость и последовательность нынешнего турецкого лидера.


Образцов не верит в то, что оппозиции удастся организовать массовые протесты или даже военный переворот в Турции. Арабист допустил проведение локальных демонстраций оппозиционерами исключительно с целью обозначения своей позиции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...