St
Экономист Лаврова и аналитик Данилов назвали четыре основных сценария для курса рубля в 2023 году
18+
Самый негативный из них подразумевает ослабление российской валюты undefined

Экономист Лаврова и аналитик Данилов назвали четыре основных сценария для курса рубля в 2023 году

Самый негативный из них подразумевает ослабление российской валюты

Российскую валюту и доллар ждет насыщенный год. В том числе потому, что ЦБ «не очень в состоянии» регулировать валютный курc, о чем ранее заявил глава ВТБ Андрей Костин. При этом банкир отметил, что его происходящее не пугает. Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова и старший аналитик инвестиционной компании УК «Первая» Владислав Данилов в беседе с изданием «Секрет фирмы» озвучили четыре сценария, чего же ждать от курса рубля и доллара в этом году.


Наталья Лаврова полагает, что рост цен на нефть Urals укрепит курс рубля. По прогнозам «БКС Мир инвестиций», к III кварталу 2023 года стоит ожидать подорожания топлива на 14%. На этом фоне осенью доллар будет торговаться по 78-79 рублей.


«На укрепление рубля сыграет некоторое восстановление экспортных потоков. Также предполагаем, что стабилизируется импорт. Вместе с ним уменьшится давление на рубль. На фоне этого будет снижаться поддержка со стороны бюджетного правила, в результате эффект на курс будет относительно мягким», — сказала Лаврова.


По ее словам, ожидать слабого укрепления рубля можно уже в мае-июне, а эффект от роста цены на нефть в апреле можно будет увидеть лишь в мае.


Владислав Данилов считает, что курс рубля к доллару во II квартале 2023 года будет находиться вблизи текущих значений, но есть и потенциал для укрепления национальной валюты, связанный со стабилизацией цен на нефть и вероятным сокращением дисконта Urals к Brent.


«Это повлияет на рост валютной выручки у российских нефтегазовых экспортеров. Более того, ЦБ РФ и Минфин предпринимают усилия для снижения влияния сделок с нерезидентами на курс рубля и разрабатывают соответствующий механизм», — сказал Данилов.


Третьим сценарием для курса рубля Данилов назвал значительный рост цен на нефть. Предпосылками для этого, по его словам, стали сокращение ОПЕК+ добычи нефти, рост экономики КНР и возобновление авиаперевозок.


«В начале апреля ряд стран — участниц соглашения ОПЕК+ приняли решение о том, что они снова сократят добычу нефти относительно уровней, согласованных в октябре 2022 года. Большая часть сокращений — 500 000 из оговоренных 1,1 миллиона баррелей в сутки — придется на добычу Саудовской Аравии», — пояснил аналитик.


Это способствуют дефициту предложения, что «взвинтит» цены на нефть.


Самым негативным развитием событий для курса рубля Данилов назвал возможное решение мировых ЦБ продолжить ужесточать денежно-кредитную политику, что может привести к рецессии мировой экономики, снижению спроса на энергоносители, снижению цен на нефть и как следствие — к снижению валютной выручки российскими экспортерами.


В этом случае, считает он, продолжится дальнейшее ослабление рубля.


Ранее экономист, автор книги «Хулиномика» Алексей Марков сообщил, что в ближайшее время ждать укрепления российской валюты не стоит. По его словам, это связано с ухудшением внешнеторгового баланса, а также тем фактом, что в преддверии весны на Западе закупают меньше газа и нефти.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...