St
Экспертный совет Третьяковки отказался отдавать РПЦ «Троицу» Рублева из-за ее состояния
18+
Сейчас культурный памятник находится на реставрации undefined

Экспертный совет Третьяковки отказался отдавать РПЦ «Троицу» Рублева из-за ее состояния

Сейчас культурный памятник находится на реставрации

Икона «Святая Троица» древнерусского мастера Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня из-за ее «сложного и нестабильного состояния». Об этом со ссылкой на участников заседания экспертного совета в Третьяковской галерее сообщил «Интерфакс».


«Икона <...> не подлежит выдаче <...> из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений», — говорится в протоколе заседания.


В документе также говорится, что в настоящее время икона находится на реставрации. В РПЦ к опасениям экспертов отнеслись с пониманием.


15 мая стало известно, что по решению Путина икону «Святая Троица» Андрея Рублева от Третьяковской галереи передадут Русской православной церкви. Произведение будет выставлено 4 июня 2023 года в храме Христа Спасителя. Затем икона будет направлена на плановую реставрацию и перемещена в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.


Икона «Святая Троица» считается главным произведением Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422-м и 1427 годом. До революции 1917 года икона хранилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Третьяковке ее передали в 1929 году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...