St
Эрдоган допустил проведение наземной операции в Сирии и Ираке
18+
В ночь на 20 ноября Анкара провела на севере Ирака и Сирии воздушную операцию «Коготь-меч» undefined

Эрдоган допустил проведение наземной операции в Сирии и Ираке

В ночь на 20 ноября Анкара провела на севере Ирака и Сирии воздушную операцию «Коготь-меч»

Анкара начала рассматривать возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после проведения воздушной части. Об этом сообщил лично президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал CNN Turk. Уточняется, что в настоящее время турецкие ведомства активно обсуждают этот вопрос.


«Сколько сил сухопутных войск должно быть задействовано в этой операции, наши соответствующие подразделения, Министерство обороны и Генеральный штаб решат вместе. Мы проведем консультации, а затем предпримем соответствующие шаги», — сказал Эрдоган.


20 ноября турецкий лидер отдал приказ о проведении операции «Коготь-меч» против Рабочей партии Курдистана на севере Сирии и Ирака. Сам Эрдоган отмечал, что «обезвреживание этих террористических организаций, их уничтожение являются неотъемлемым долгом наших сил безопасности».


Позже Эрдоган подчеркнул, что воздушная операция в Сирии и Ираке была проведена из-за «отказа России» выполнить обещания по отводу курдских формирований от границы республики. Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара «не будет молчать против терроризма» и примет собственные меры.


В операции были задействованы свыше 50 самолетов и 20 беспилотников, а удары наносились по местам базирования запрещенной в Турции РПК. В Минобороны страны назвали эту операцию успешной, отметив, что были ликвидированы основные базы и места скоплений террористов. Именно на сторонников РПК возложили вину за теракт улице Истикляль в Стамбуле.


Взрыв произошел на пешеходной улице Истикляль Стамбула 13 ноября. В результате трагедии погибли не менее шести человек, 81 получил ранения. 14 ноября стало известно, что 50 пострадавших были выписаны из больниц.


Турецкие СМИ опубликовали видео задержания женщины, подозреваемой в подрыве бомбы в центе Стамбула. На опубликованных кадрах видно, как силовики ведут досмотр помещения, в котором находилась женщина. На фото можно заметить, что на ее лице многочисленные синяки и ссадины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...