St
Эрдоган отказался поддерживать заявку Швеции на присоединение к НАТО
18+
Президент Турции осудил акцию сожжения Корана в Стокгольме undefined

Эрдоган отказался поддерживать заявку Швеции на присоединение к НАТО

Президент Турции осудил акцию сожжения Корана в Стокгольме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Швеция может больше не рассчитывать на поддержку ее заявки на вступление в НАТО. Эрдоган сделал такое заявление после акции сожжения Корана в Стокгольме. По словам проводившего эту акцию политика, шведские власти согласовали мероприятие.


Президент Турции выступил после заседания кабинета министров. Он назвал прошедшую в Стокгольме акцию грязной и подчеркнул, что она оскорбляет «и мусульман, и вообще всех людей».


«Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», — цитирует обращение Эрдогана к шведским властям ТАСС.


Политик потребовал от Стокгольма уважать религиозные чувства Турции и всех мусульман. «Если вы не проявите это уважение, то извините, но не получите от нас ни капли поддержки в отношении вступления в НАТО», — еще раз отметил он.


21 января лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан в знак протеста против позиции Турции по ряду вопросов международной повестки сжег Коран в Стокгольме. По словам политика, шведские власти согласовали эту акцию. 


22 января в ответ на действия Палудана в Турции сожгли флаг Швеции у посольства в Анкаре. 


Летом 2022 года Турция, Финляндия и Швеция подписали совместный меморандум, учитывающий интересы Турецкой Республики, включая экспорт вооружений и борьбу с терроризмом. После акции Расмуса Палудана МИД Турции заявил, что действия политика нарушают обязательства трехстороннего меморандума.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...