St
Москва осудила акцию сожжения Корана в Стокгольме
18+
МИД РФ призвал принять меры в отношении причастных к мероприятию экстремистов undefined

Москва осудила акцию сожжения Корана в Стокгольме

МИД РФ призвал принять меры в отношении причастных к мероприятию экстремистов

В Министерстве иностранных дел России осудили акцию лидера правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана, который сжег Коран в Стокгольме. В ведомстве призвали принять меры в отношении причастных к мероприятию экстремистов.


«Осуждаем и отвергаем подобные преступные действия. Призываем принять меры в отношении радикалов», — говорится в заявлении специального представителя МИД РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям Геннадия Аскальдовича.


Дипломат назвал акцию Палудана политической распущенностью и вседозволенностью, «прикрытой благовидными словами о свободе слова и самовыражения, которая выливается в разжигание межрелигиозной розни».


22 января в ответ на акцию Расмуса Палудана в Турции сожгли флаг Швеции у посольства в Анкаре. 


21 января лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» в знак протеста против позиции Турции по ряду вопросов международной повестки сжег Коран в Стокгольме. По словам политика, шведские власти согласовали эту акцию. 


В конце июня 2022 года Турция, Финляндия и Швеция подписали совместный меморандум, который учитывает интересы Турции, включая экспорт вооружений и борьбу с терроризмом. После акции Расмуса Палудана МИД Турции заявил, что его действия нарушают обязательства трехстороннего меморандума.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...