St
ЕС поддержал Украину в споре «Газпрома» с «Нафтогазом»
18+

ЕС поддержал Украину в споре «Газпрома» с «Нафтогазом»

Глава внешнеполитического направления Евросоюза Фредерика Могерини призывает провести трехсторонние переговоры по этому вопросу

Глава внешнеполитического направления Евросоюза Фредерика Могерини призывает провести трехсторонние переговоры по этому вопросу Фото: ©  GLOBAL LOOK press/Alberto Pezzali
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alberto Pezzali

Евросоюз потребовал от «Газпрома» выполнения всех договорных обязательств с Украиной. Российский сырьевой гигант отказывается выплачивать «Нафтогазу» штраф в 2,5 миллиарда долларов и планирует обжаловать решение Стокгольмского арбитража в споре двух национальных корпораций.


«Мы обсуждали [с Порошенко] недавнее решение «Газпрома» о приостановке предоплаченных газовых поставок на Украину. «Газпром» должен выполнять договорные обязательства. Европейская комиссия, в том числе в лице комиссара Шевчовича, активно работает в этом направлении. Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении», — заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

МИД Украины поддерживает идею подобного формата переговоров и планирует добиться от России при помощи Евросоюза стабилизации поставок газа. Москва отказывается участвовать в этом: глава Минэнерго России Александр Новак назвал конфликт «Нафтогаза» и «Газпрома» делом компаний. 


Российская сырьевая корпорация 1 марта отказалась от поставок на Украину, несмотря на то что Киев выполнил все обязательства. «Газпром» мотивировал свои действия тем, что ему не удалось согласовать с «Нафтогазом» некое дополнительное соглашение к контракту. Украинская сторона обратилась в Стокгольмский суд, который, рассмотрев дело, предписал российской корпорации вернуть более 2,5 миллиарда долларов.

«Газпром» не соглашается с подобной трактовкой и планирует обжаловать решение. Тем временем поставки на Украину так и не возобновились. Президент страны Петр Порошенко заявил, что российская корпорация вернет все, что она должна «Нафтогазу», а также заплатит по полмиллиона долларов за каждый день задержки выполнения предписания Стокгольмского арбитража. В России же считают, что Киев ведет себя как вымогатель, а ЕС поощряет это поведение.


Газовые споры между «Газпромом» и Нафтогазом продолжаются с 2014 года. Все прения проходят в Стокгольмском арбитраже — международном суде, призванном решать сложные межгосударственные экономические споры. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...