St
«Если не хотите работать — идите в отставку»: депутат Кузнецов поставил ультиматум главе Росавиации Нерадько
18+
По словам парламентария, отрасль малой авиации в РФ сейчас «удушают» Дмитрий Кузнецов

«Если не хотите работать — идите в отставку»: депутат Кузнецов поставил ультиматум главе Росавиации Нерадько

По словам парламентария, отрасль малой авиации в РФ сейчас «удушают»

Дмитрий Кузнецов Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов призвал главу Росавиации Александра Нерадько перестать «удушать» отрасль малой авиации. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в своем Telegram-канале. По его словам, межфракционная группа по развитию малой авиации подготовила проект о саморегулировании отрасли, и Нерадько может либо поспособствовать в его реализации, либо уйти в отставку.


«Александр Васильевич, я сейчас возвращаюсь с территории СВО, встретил много военных, которым не хватает высокотехнологических средств для защиты их жизней. Ответственность за удушение инноваций лежит на таких чиновниках, как вы. Потому что я состою в межфракционной рабочей группе по развитию малой авиации и достаточно уже слышал, как вы удушаете отрасль малой авиации, не даете ей развиваться. Летать очень сложно, все перерегулировано», сказал Кузнецов. 


Парламентарий отметил, что «так продолжать дальше нельзя», и напомнил, что президент России Владимир Путин на прошедшем накануне совещании по вопросам развития беспилотной авиации призвал создать параллельную структуру, которая займется ею. Депутат отметил, что сделать это нужно и в сфере малой авиации, так как «она нам крайне нужна».


«Я призываю вас как мудрого чиновника возглавить этот процесс. Мы в межфракционной рабочей группе подготовили законопроект о саморегулируемой системе, которая позволит отрасли развиваться, либо можете в Росавиации создать структуру, которая будет ответственна за развитие отрасли. Если не хотите заниматься ни тем, ни другим, то я призываю вас уйти в отставку», — заявил депутат.


При этом он отметил, что если Нерадько готов к сотрудничеству, то ему готовы оказать поддержку в межфракционной группе по развитию отрасли.


«Действуйте! Потому что надо думать в интересах страны, народа и общества», — заключил парламентарий.


19 апреля у группы прошло заседание, в рамках которого был подготовлен законопроект о саморегулировании малой авиации. Согласно документу, который есть в распоряжении Daily Storm, субъекты предпринимательской деятельности в данной области будут наделяться правом создания саморегулируемых организаций с добровольным членством.


Целями саморегулируемых организацией в сфере малой авиации депутаты называют снижение до приемлемого уровня возможности причинения ущерба лицам или имуществу и поддержание его на этом или более низком уровне за счет выявления опасных факторов и управления факторами риска, а также возмещение возможного ущерба членами организации.


Для возмещения возможного ущерба таким организациям будет необходимо создать компенсационный фонд.


Согласно законопроекту, участие в саморегулируемых организациях является добровольным и для всех субъектов рынка сохраняется возможность осуществления деятельности по нормам Воздушного кодекса и федеральных авиационных правил РФ.


Закон призван устранить избыточные требования в сферах государственной сертификации техники, авиационных учебных центров, операторов аэродромов и коммерческих эксплуатаций, а также «неадекватную» правоприменительную практику в части согласования программ подготовки пилотов.


Саморегулируемые организации получат право обеспечивать массовое производство легких пилотируемых и беспилотных воздушных судов и их компонентов, проверять летчиков и выдавать свидетельства коммерческих пилотов, обеспечивать рентабельность эксплуатации малых аэродромов и интенсивное расширение аэродромной сети, а также обеспечивать рентабельность коммерческой эксплуатации легких воздушных судов и их использование в качестве общественного транспорта.


«Законопроект способствует достижению целей Государственной программы «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением правительства от 20 декабря 2017 года №1596 в части обеспечения доступности услуг воздушного транспорта. Принятие законопроекта и последующая реализация его положений не повлекут отрицательных социальных, экономических и иных последствий», — отмечают авторы законопроекта.


27 апреля российский лидер посетил индустриальный парк «Руднево», где провел совещание по развитию беспилотной авиации. Эту отрасль Путин назвал перспективной, а сам парк — новым индустриальным лицом Москвы.


Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле готовится перечень поручений по итогам совещания президента России с правительством по теме развития отечественной беспилотной авиации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...