St
ЕСПЧ признал дискриминацией запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних в России
18+
Страсбургский суд вынес решение в пользу основателя движения Московского гей-прайда и ЛГБТ-активистов undefined

ЕСПЧ признал дискриминацией запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних в России

Страсбургский суд вынес решение в пользу основателя движения Московского гей-прайда и ЛГБТ-активистов

Во вторник, 20 июня, Европейский суд по правам человека признал дискриминационным действующий в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно решению ЕСПЧ, нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: 10-я — право на свободу выражения мнений и 14-я — запрет дискриминации.


Истцами выступили основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев и ЛГБТ-активисты Николай Баев и Алексей Киселев. Ранее они были привлечены к административной ответственности за гей-пропаганду в Рязани, Архангельске и Петербурге.


«Сегодня Европейский суд огласил эпохальное решение против России по делу о запрете гей-пропаганды», — выразил свою радость Алексеев «Известиям». Николай напомнил, что это уже его вторая победа в Страсбурге. Ранее ЕСПЧ удовлетворил его жалобу на неправомерность запретов гей-парадов в Москве. Однако, по словам Алексеева, нынешнее решение более масштабное.


Активист предполагает, что «вынесенный вердикт приведет к серьезному лобовому столкновению ЕСПЧ и российского Конституционного суда, который ранее отстаивал конституционность запретов гей-пропаганды».


Все решило прецедентное право


Если проанализировать само решение ЕСПЧ и взять в расчет наличие и реализацию прецедентного права в Европе, можно сделать такой вывод: суд удовлетворил жалобу ЛГБТ-активистов, ориентируясь на примеры других европейских стран. Также согласно документу, суду было достаточно факта, что у Алексеева, Баева и Киселева не стояла цель как таковая в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. 


«Две демонстрации проводились перед школой без привлечения учителей и без ориентации на учеников определенного возраста, и не было никаких других доказательств, свидетельствующих о том, что цель демонстрации заключалась в привлечении внимания детей... По заявлению истцов, выбор места и содержание баннеров были ориентированы на протест против соответствующих законодательных актов. Заявители хотели продемонстрировать, что гомосексуализм является нормальным и естественным», — говорится в решении ЕСПЧ. 


В данном случае речь идет об одиночных пикетах у детской библиотеки и школы в Рязани в 2009-м и Архангельске в 2012 году. За это ЛГБТ-активисты были оштрафованы на полторы и две тысячи рублей. После этого Николай Алексеев провел одиночный пикет у здания мэрии Санкт-Петербурга. К слову, после принятия в Северной столице закона о запрете гей-пропаганды, Алексеев стал единственным, кого в городе привлекли к административной ответственности за подобный проступок.


Далее в документе сказано: «суд пришел к выводу, что поощрение однополых отношений не наносит вреда общественной морали, здоровью или правам людей, даже если способ выражения вступает в конфликт с правом частной жизни». В результате по решению суда Россия должна выплатить Николаю Баеву, Алексею Киселеву и Николаю Алексееву 49,1 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также судебных издержек.


Вынесенное решение ЕСПЧ не было единогласным


Судья в ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов считает, что весь конфликт вокруг меньшинств берет свое начало в различном понимании базовых ценностей как таковых в России и современной Европе. По его словам, прошлое решение Страсбурга о разрешении гей-парадов Россия выполняла «не очень активно» и сейчас вряд ли что-то изменится. Он считает, что даже сама Европа не рассчитывает на имплементацию, то есть на полную трансформацию федеральных законов в рамках международных обязательств.


«Настоящее дело является достаточно сложным. Представлен не просто конфликт между правом на свободу выражения мнений и правом на уважение частной и семейной жизни; существует также конфликт между разными формами самоидентификации человека. Этот вопрос крайне важен для обеих конфликтующих сторон, и они никогда не придут к согласию», — пишет Дедов в своем особом мнении, которое прилагается к решению ЕСПЧ на сайте суда.


Кстати, Дмитрий Дедов оказался единственным из семи судей ЕСПЧ, голосовавшим против во время принятия решения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дмитрий Иванович Дедов

Фото: www.europeancourt.ru

Стоит отметить, вскоре после публикации резолюции ЕСПЧ в Минюсте заявили о своем несогласии с вынесенным решением о признании российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних не соответствующим международной практике. Он обжалует решение суда о выплате компенсации активистам ЛГБТ-движения, говорится в сообщении пресс-службы министерства.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...