St
Эстонию осудили за недопуск «России сегодня» на встречу глав МИД
18+
Корреспондентов отказались аккредитовать на мероприятие undefined

Эстонию осудили за недопуск «России сегодня» на встречу глав МИД

Корреспондентов отказались аккредитовать на мероприятие

Эстония отказалась пустить корреспондентов МИА «Россия сегодня» на неформальную встречу глав МИД стран ЕС, которая пройдет 7-8 сентября в Таллине. Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов (ЕФЖ) Рикарду Гутьеррес осудил это решение.


«Это, определенно, серьезная атака на свободу СМИ. Европейская федерация журналистов и Международная федерация журналистов решили разместить оповещение в связи с этим случаем на онлайн-платформе Совета Европы в защиту журналистики. На практике это означает, что генеральный секретарь Совета Европы запросит у правительства Эстонии разъяснения по этому делу», — цитирует Гутьерреса РИА Новости. Согласно решению ЕФЖ, стране присвоили второй уровень угрозы свободе прессы.


Международное информационное агентство «Россия сегодня» и входящий в его состав телеканал Russia Today традиционно не любят в европейском политическом пространстве. Многие лидеры государств Евросоюза и менее весомые деятели называли RT «рупором российской пропаганды». 


Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с Владимиром Путиным говорил о Russia Today как об «органах влияния, а не журналистах» и обвинял их в распространении заведомо ложной информации. Главный редактор RT и новостного агентства Sputnik Маргарита Симоньян в ответ раскритиковала главу Франции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...