St
Польша потребовала от Германии компенсацию за разрушения Второй мировой
18+
Премьер-министр Беата Шидло считает, что ФРГ должна заплатить несколько миллиардов евро undefined

Польша потребовала от Германии компенсацию за разрушения Второй мировой

Премьер-министр Беата Шидло считает, что ФРГ должна заплатить несколько миллиардов евро

Варшава считает, что имеет полное право требовать компенсацию за ущерб, нанесенный фашистской Германией во время Второй мировой войны. Возможные репарации исчисляются миллиардами евро, заявила премьер-министр Польши Беата Шидло.


«Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никаким образом еще не был возмещен», — цитируют главу правительства местные СМИ. Шидло напомнила, что Польша во время германской оккупации потеряла 20% населения, а многие города фашисты сровняли с землей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

О праве на репарации со стороны ФРГ ранее заявлял министр обороны страны Антони Мачеревич. Польша также обвиняет Россию в страданиях, которые пережил народ в период с 1939-го по 1945 год. По словам министра иностранных дел страны Витольда Ващиковского, Советский Союз «значительно поспособствовал» началу Второй мировой войны. 


Одновременную оккупацию со стороны СССР и Германии в сентябре 1939 года поляки считают одной из самых кровавых страниц в истории страны наравне с «Потопом» в 1655-1660 годах. Эти убеждения отразились и на нынешнем отношении населения страны к России: 65% жителей Польши считают РФ угрозой, это самый высокий показатель в мире. Результаты опроса опубликовал американский Pew Research Center.

Скриншот © Daily Storm

Польскую республику в последнее время обвиняют в слишком частом поднятии исторической темы на международной арене. Ранее Daily Storm сообщал, что Киев обвинил Варшаву в излишней политизации событий прошлого. Поводом стал дизайн новых польских паспортов, на них изобразили львовскую часовню-ротонду и вильнюсские Святые ворота.

Эксперты считают, что изображение на документах двух мемориалов, находящихся вне территории страны, могут говорить о возрождении польского империализма. Националисты в Польше часто стремятся «восстановить страну в границах 1772 года», до первого раздела между Российской, Австрийской империями и Пруссией. Тогда в состав польского государства входили и Западная Украина, и Литва, и Западная Белоруссия.

Скриншот © Daily Storm

В связи с дизайном новых польских паспортов Киев направил ноту протеста Варшаве. МИД Украины пригрозил ухудшением дипломатических отношений.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Maciej Luczniewski

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...