St
«Это сделал народ»: Саакашвили заявил, что его внесли на Украину на руках
18+
Политик утверждает, что не нарушал никаких юридических норм undefined

«Это сделал народ»: Саакашвили заявил, что его внесли на Украину на руках

Политик утверждает, что не нарушал никаких юридических норм

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Экс-глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили, лишенный гражданства Украины, пересек украинскую границу без паспортного контроля. После «прорыва» на мини-брифинге во Львове он заявил журналистам, что не совершал ничего незаконного. Он объяснил, что попал из Польши на Украину, не нарушая законодательства, потому что его перевели через границу сами украинцы. 


«Нет, не было никакого прорыва. Я не прошел, меня взяли на руки и перевели через границу. Это сделал народ Украины», – заявил Саакашвили. По его словам, благодаря этому условию ему удалось пересечь границу без проверки паспорта, не нарушая законодательства.


Сразу после преодоления пропускного пункта «Шегини» экс-глава Грузии встретился с мэром Львова Андреем Садовым и отправился с ним на ужин в ресторан. Охрану им обеспечили 30 вооруженных мужчин – якобы ветераны батальона «Донбасс». 

Фото: © vk.com/golos106fm

Несмотря на твердую позицию Саакашвили, в МВД Украины с его мнением о полной невиновности не согласны. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что «пограничный переход Шегини был взят штурмом». На своей странице в Facebook он назвал переход экс-главы Одессы через границу «унизительной картинкой и самоубийственным разрушением институциональности». 


Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу». Аваков подчеркнул, что в связи с этим каждый, «кто принимал участие в прорыве границы и нападении на пограничников и полицейских будет «офизичен», установлен и подвергнется наказанию со стороны закона». Также он потребовал немедленной явки Саакашвили и всех, кто был с ним в ночь на 11 сентября у пропускного пункта Шегини.

Член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что во время пересечения Саакашвили границы Украины пострадали пять пограничников и 11 полицейских. Они получили травмы различной степени тяжести и были вынуждены обратиться за медицинской помощью. 


Геращенко назвал всех, кто участвовал в прорыве, провокаторами и заявил, что их главной целью было «добиться кровопролития, сопровождающегося сценами брутального насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов». Также он подчеркнул, что «ради попытки захватить власть в Украине и Саакашвили, и Тимошенко готовы пойти по даже по трупам».

В ночь на 11 сентября Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии и экс-глава Одессы, лишенный гражданства, в компании народных депутатов Юлии Тимошенко, Сергея Власенко, Юрия Деревянко, Павла Костенко и Дмитрия Добродомова пересек границу Украины. С ними границу перешел бывший дважды глава СБУ Валентин Наливайченко. Их сопровождало несчетное количество активистов, которые осуществили фактический прорыв через пропускной пункт на польско-украинской границе. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...