St
Еврокомиссия призвала сделать исключения из санкций против России для ускорения ухода компаний ЕС
18+
Эту инициативу обсуждают сейчас в Брюсселе параллельно с проектом 11-го пакета ограничительных мер в отношении Москвы undefined

Еврокомиссия призвала сделать исключения из санкций против России для ускорения ухода компаний ЕС

Эту инициативу обсуждают сейчас в Брюсселе параллельно с проектом 11-го пакета ограничительных мер в отношении Москвы

В Еврокомиссии (ЕК) призвали создать механизм временных исключений из собственных санкций против России. Это должно помочь европейским компаниям, оставшимся на российском рынке, ускорить их уход из страны до 31 августа 2023 года, полагают авторы инициативы. Он обсуждается сейчас в Брюсселе параллельно с проектом 11-го санкционного пакета против Москвы.


Портал EUObserver пишет, что могут быть введены спецразрешения для европейских компаний на финансовые операции с российскими физическими и юридическими лицами, включенными в черные списки ЕС.


Получить такой документ смогут фирмы, которые документально подтвердят, что после проведения нужных операций с партнерами из РФ покинут российский рынок до 31 августа.


Аналогичное послабление в ЕК призвали сделать для юридических компаний из ЕС, которым в настоящий момент не разрешается предоставлять услуги российским юридическим лицам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

15 мая агентство Reuters передало, что лидеры стран «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) по итогам предстоящего саммита намерены объявить о новых мерах по ужесточению антироссийских санкций.


До этого агентство Bloomberg сообщало, что новые ограничительные меры будут сфокусированы на закрытии «лазеек» в действующих санкциях, введенных Вашингтоном и Брюсселем против Москвы.


Также, по данным агентства DPA, в Еврокомиссии предложили создать правовую возможность ограничения поставок из ЕС в третьи страны, чтобы противостоять так называемому параллельному импорту в Россию.

О том, что 11-й пакет санкций против РФ станет направлен на борьбу с обходом существующих ограничений, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила в конце марта. Весь черный список из 10 пакетов включает в себя ограничения против 1275 россиян и 435 российских юридических лиц. Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже признал: возможности ЕС по введению санкций в отношении России почти истощены.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...