St
Еврокомиссия призвала власти стран ЕС отозвать европейские паспорта у граждан России и Белоруссии
18+
«Золотые паспорта» рекомендуется отозвать у лиц из санкционных списков undefined

Еврокомиссия призвала власти стран ЕС отозвать европейские паспорта у граждан России и Белоруссии

«Золотые паспорта» рекомендуется отозвать у лиц из санкционных списков

Еврокомиссия рекомендовала странам — членам Евросоюза рассмотреть возможность отзыва европейских паспортов у граждан России и Белоруссии, фигурирующих в санкционных списках. Документы предоставляются лицам за инвестиции.


В заявлении говорится, что Еврокомиссия призывает отказаться от любых схем предоставления гражданства в обмен на инвестиции и обеспечить эффективные проверки рисков, связанных с ними.


«Еврокомиссия также рекомендует странам-членам оценить, возможно ли отобрать «золотые паспорта» у граждан России и Белоруссии, включенных в черный список ЕС», — приводит сообщение Еврокомиссии ТАСС.


Подпавшие под санкции или «оказывающие очевидную поддержку» военной операции на Украине россияне и белорусы могли ранее получить гражданство или привилегированный доступ в ЕС по программе «золотых паспортов», опасаются в Евросоюзе. В том числе это касается свободного передвижения по Шенгенской зоне.


В зависимости от действующего на территории страны законодательства «золотые паспорта» выдаются гражданам за покупку недвижимости, взнос в специальный фонд или приобретение государственных облигаций. Вместе с документом предоставляются налоговые льготы и возможность путешествовать без визы.


21 марта власти США пригрозили расширением санкций в отношении России. Ограничения могут коснуться рынка нефти, а также работы российских банков, которые еще не подпали под санкции. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...