St
В Госдуму внесли законопроект о признании соотечественниками всех владеющих русским языком
18+
Он призван устранить недостатки «неоправданно широкого толкования ключевого понятия» undefined

В Госдуму внесли законопроект о признании соотечественниками всех владеющих русским языком

Он призван устранить недостатки «неоправданно широкого толкования ключевого понятия»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин внес законопроект, согласно которому всех, кто владеет русским языком, необходимо признать «соотечественниками». Соответствующий документ был размещен в электронной базе нижней палаты парламента.


«В предлагаемое понятие «соотечественник» включено условие владения соотечественником русским языком, <…> что является необходимым условием соответствия конституционному требованию к государству обеспечивать общероссийскую культурную идентичность соотечественников, проживающих за рубежом», — говорится в сообщении.


Авторы законопроекта уверены, что «если государство заботится о тех, кто, проживая за рубежом, сохраняет общероссийскую культурную идентичность», то в понятие «соотечественник» просто необходимо включить новое ключевое условие — владение русским языком.


В пояснительной записке отмечается, что главная задача законопроекта — «устранение недостатков неоправданно широкого толкования ключевого понятия «соотечественник». Данный термин также предлагают применять к народам, проживающим на территории РФ исторически, в том числе в бывших республиках СССР.


«При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР», — указывается в документе.


Законопроект также уточняет перечень народов, исторически проживающих на территории России. Это представители белорусского и украинского народов, а также — коренных малочисленных народов.


Ранее депутаты от «Справедливой России — За правду» внесли в Госдуму законопроект о выходе РФ из Всемирной торговой организации (ВТО). Отмечается, что решение принято с целью защиты национальных интересов страны на фоне санкционного давления Запада.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...