St
Еврокомиссия проводит обыски в газовых компаниях в Германии
18+
Они подозреваются в злоупотреблении доминирующими позициями на рынке undefined

Еврокомиссия проводит обыски в газовых компаниях в Германии

Они подозреваются в злоупотреблении доминирующими позициями на рынке

Европейская комиссия (ЕК) сообщила 31 марта, что проводит проверки в газовых компаниях в Германии в рамках расследования возможных нарушений норм ЕС по конкуренции. В ЕК подчеркнули, что проведение обысков не означает виновность компаний.


«29 марта Еврокомиссия провела необъявленные инспекции в зданиях нескольких компаний в Германии, занимающихся поставками, транспортировкой и складированием природного газа», — приводит ТАСС сообщение ЕК. Еврокомиссия опасается, что проверенные компании могли злоупотреблять доминирующими позициями на рынке.


В каких фирмах проводятся проверки — пока неизвестно. Однако, по данным европейских СМИ, обыски могут проходить в дочерних компаниях «Газпрома» — Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH — в рамках расследования возможной роли «Газпрома» в росте цен в Европе.


Проверки Еврокомиссии проводились при участии представителей Германии. Отмечается, что «все права компаний на защиту в полной мере соблюдены в рамках антимонопольного расследования». ЕК подчеркнула, что в период пандемии COVID-19 все инспекции ведутся с соблюдением санитарных норм.


Еврокомиссия расследует причины кризиса цен на газ с осени 2021 года. Она пытается выяснить, участвовал ли «Газпром» в искусственном сокращении подачи газа в страны Евросоюза, чтобы повысить цену, нарушая при этом европейские нормы по конкуренции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...