St
В Федерации автовладельцев назвали правильным решение отнести электросамокаты к транспортным средствам
18+
Теперь за несоблюдение ПДД и вождение в пьяном виде владельцы электросамокатов будут лишены всех категорий прав undefined

В Федерации автовладельцев назвали правильным решение отнести электросамокаты к транспортным средствам

Теперь за несоблюдение ПДД и вождение в пьяном виде владельцы электросамокатов будут лишены всех категорий прав

Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения (ПДД), позволяющее приравнивать электросамокаты к транспортным средствам. Глава Федерации автовладельцев Сергей Канаев назвал правильным такое решение. По словам Канаева, теперь владельцы электросамокатов станут обязаны соблюдать все правила.


Эксперт подчеркнул, что как минимум эта категория водителей должна будет соблюдать сигналы светофора, двигаясь строго по правилам на дороге. Электросамокат является таким же участником движения, как автомобили и мотоциклы, подчеркнул в беседе с «Инфо24» Канаев.


«Если на проезжую часть выезжает какое-то транспортное средство, оно может, допустим, двигаться, нарушая ПДД, и спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Какая разница, что это выехал самокат? Столкновение-то может произойти между третьими лицами, то есть между двумя другими автомобилями», — пояснил порталу глава Федерации автовладельцев России.


Автоюрист Лев Воропаев заявил «Ленте.ру», что некоторым хозяевам электросамокатов (если их мощность более четырех киловатт) теперь придется сдавать экзамены на права на категорию М. «Если человек управляет таким транспортным средством без прав, ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. А если он управляет им в состоянии алкогольного опьянения, то его уже лишат всех категорий. Ну и, конечно, предусмотрена ответственность за попадание в ДТП», — уточнил эксперт.


Однако прокатных электросамокатов в городах это нововведение, по мнению Воропаева, скорее всего, не коснется. Компании начали переоснащать свои парки, закупая самокаты, подпадающие под нужные характеристики: с мощностью меньше четырех киловатт. Эксперт добавил, что с началом весенне-летнего сезона внимание полиции к электросамокатчикам станет повышенным.


Осенью 2021 года Минтранс и МВД разработали поправки, определяющие ПДД для «средств индивидуальной мобильности» (СИМ), включая гироскутеры и электросамокаты. Ведомства предложили ограничить максимальную разрешенную скорость передвижения для этих средств 25 километрами в час, а вес — 35 килограммами.


Детям до семи лет могут разрешить передвигаться на электросамокатах по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам в сопровождении взрослых. Людям старше 14 лет предложили передвигаться на гироскутерах и электросамокатах по обочине или правому краю проезжей части, но только если нет тротуаров и пешеходных дорожек. Максимально разрешенная скорость на проезжей части при этом не должна превышать 60 километров в час.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...