St
Евросоюз пообещал возмещать ущерб третьим странам, если он возникнет из-за антироссийских санкций
18+
Об этом заявил Жозеп Боррель на пресс-конференции в Казахстане undefined

Евросоюз пообещал возмещать ущерб третьим странам, если он возникнет из-за антироссийских санкций

Об этом заявил Жозеп Боррель на пресс-конференции в Казахстане

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС будет возмещать ущерб третьим странам, если он возникнет из-за антироссийских санкций. Он сказал об этом журналистам на пресс-конференции в Казахстане после встречи с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.


Корреспонденты спросили Борреля о гарантиях того, что антироссийские санкции не затронут экономику Казахстана. «Они [санкции] не направлены на экономику третьих стран. Если есть какой-то сопутствующий ущерб, мы будем его возмещать», — ответил представитель Евросоюза, цитата по «Интерфакс».


Жозеп Боррель подчеркнул, что ограничения против России «не направлены на сельское хозяйство или удобрения, они не подпадают под санкции». «Любое утверждение о том, что наши санкции не предоставляют продовольствие по всему миру, не соответствует действительности», — заявил он.


Верховный представитель ЕС по иностранным делам также отметил, что последствия конфликта на Украине — испытания для стран мира. «Последствия [конфликта на] Украине приводят к глобальным негативным последствиям и влекут за собой испытания как для Казахстана, так и для ЕС», — цитирует его казахстанский портал Informburo.


В связи с военной операцией России на Украине Европейский союз ввел против России уже восемь пакетов экономических и персональных санкций. Они предполагают в том числе запрет на импорт и экспорт ряда товаров и услуг.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...