St
В Совфеде призвали заморозить активы миллиардеров, сбежавших из России после начала спецоперации на Украине
18+
Сенатор Андрей Кутепов считает, что эту меру надо применить к владельцам предприятий, купленных в рамках приватизации Фото: Global Look Press / Совет Федерации России

В Совфеде призвали заморозить активы миллиардеров, сбежавших из России после начала спецоперации на Украине

Сенатор Андрей Кутепов считает, что эту меру надо применить к владельцам предприятий, купленных в рамках приватизации

Фото: Global Look Press / Совет Федерации России

В Совфеде предложили заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, покинувших Россию после начала спецоперации на Украине. Письмо с такой идеей сенатор Андрей Кутепов направит вице-премьеру страны Дмитрию Григоренко. По мнению Кутепова, заморозить активы в первую очередь следует у хозяев предприятий, купленных в рамках приватизации, и у глав институтов развития.


В письме сенатор предложил Григоренко «рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, причитающихся таким лицам как лично, так и через владение долями (акциями) в аффилированных или взаимозависимых лицах», на целевой счет для финансирования спецоперации на Украине.


Доходы от управления имуществом и активами покинувших родину руководителей убыточных институтов развития или госкорпораций, по мнению Кутепова, должны поступать целевым образом в бюджет на покрытие убытков этих организаций, пишет ТАСС.


Также в письме говорится, что «сбалансированным будет решение о доначислении налогов по сделкам, совершенным с имуществом, долями, ценными бумагами после 24 февраля». При этом ставка может быть 30-50% от суммы сделки, пояснил Кутепов.


Еще одно предложение сенатора — направить замороженные в России активы иностранных инвесторов из недружественных стран на восстановление Крымского моста, коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры на территориях, находящихся в зоне спецоперации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее СМИ писали, что об отказе от гражданства РФ сообщил бизнесмен Олег Тиньков. 24 марта Великобритания ввела санкции против Тинькова. С начала СВО на Украине бизнесмен неоднократно выступал против ее проведения.


На Тинькова обрушился шквал критики от россиян. Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в соцсетях назвал бизнесмена «гнилью», а сенатор Владимир Джабаров предложил акционерам Тинькофф Банка в связи с этим задуматься о переименовании организации.


Тиньков стал пятым бизнесменом из числа богатейших российских предпринимателей по версии журнала Forbes, отказавшихся от российского гражданства. Ранее подобное решение приняли основатель Revolut Николай Сторонский, основатель фондов DST Global Юрий Мильнер, основатель «Тройки Диалог» Рубен Варданян и основатель Freedom Finance Тимур Турлов.


Сейчас в РФ формальных препятствий для сотрудничества с бизнесменами, отказавшимися от гражданства, нет. Но в будущем рассчитывать на совместные проекты с партнерами из России им будет сложно, заявил «Коммерсанту» президент Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич.


Эксперт добавил, что отказ от гражданства может привести к отдалению от бизнеса в РФ. Государственные инстанции, министерства, региональные администрации с меньшим желанием будут взаимодействовать с такими предпринимателями, полагает Бунич.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...