St
ФАС предложила увеличить тарифы на газ в России на 8,5%
18+
Изменение может вступить в силу с 1 декабря undefined

ФАС предложила увеличить тарифы на газ в России на 8,5%

Изменение может вступить в силу с 1 декабря

ФАС предлагает индексировать оптовые цены на газ для всех потребителей на 8,5% с 1 декабря 2022 года. Изменение затронет как население России, так и промышленность. Соответствующий проект ведомство опубликовало на российском федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


В пресс-службе ФАС пояснили, что изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития. Впоследствии тарифы на газ не будут меняться в течение полутора лет — вплоть до 1 июля 2024 года.


В ведомстве также отметили, что индексация тарифов не повлечет снижения спроса на газ. Объемы поставок для потребителей РФ планируют наращивать с учетом реализации программы газификации. На фоне инфляции тарифы для населения изменяются ниже нее, указали в ФАС.


«Таким образом, газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- и электроэнергии», — добавили в ведомстве.


Предложение об индексации оптовых цен на газ уже прокомментировали в Минэнерго. В ведомстве сообщили СМИ, что данный шаг необходим для постепенного приведения цен к экономически обоснованному уровню. В том числе это поможет создать источники финансирования капвложений.


В ведомстве также подчеркнули, что отдельные категории потребителей получат льготные условия на оплату коммунальных услуг вплоть до 50%.


Ранее в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2023 год и на плановый период 2024-2025 года говорилось, что тарифы на газ для всех потребителей проиндексируют на 8,5%, а с 1 июля 2024 года — на 7%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...