St
Российские войска отступят на левый берег Днепра
18+
Шойгу поддержал предложение Суровикина отойти на новые позиции из-за невозможности снабжать Херсон Сергей Суровикин

Российские войска отступят на левый берег Днепра

Шойгу поддержал предложение Суровикина отойти на новые позиции из-за невозможности снабжать Херсон

Министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего СВО Сергея Суровикина об отводе военных армии России на левый берег Днепра. Об этом глава Минобороны РФ сообщил, когда заслушал доклад Суровикина о ситуации на херсонском направлении и в зоне СВО в целом.


«Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — поставил Шойгу задачу Суровикину.


По его словам, жизнь и здоровье российских солдат являются приоритетом для правительства страны. Шойгу также указал, что необходимо принимать во внимание угрозу для гражданского населения, в связи с чем нужно дать возможность всем желающим из числа мирных граждан уехать.


Ранее Суровикин в докладе министру обороны РФ заявил о стабилизации обстановки в зоне проведения спецоперации. Он указал, что значительно возросли боевые возможности Объединенной группировки войск, а за счет мобилизованных удалось нарастить состав соединений и воинских частей.


Помимо этого, Суровикин доложил о возобновлении наступления РФ на некоторых направлениях. Российские солдаты смогли оттеснить ВСУ и занять господствующие высоты в глубине их обороны. На Донецком направлении ведутся активные действия по блокированию Артемовска с южного направления, на восточных окраинах города также идут бои.


На купянском и краснолиманском направлениях армия России пресекает попытки наступления ВСУ. Генерал подчеркнул, что несмотря на высокие потери в живой силе и технике, украинские войска не оставляют попыток наступления, однако все они своевременно пресекаются. 


Говоря о херсонском направлении, генерал указал, что российские солдаты успешно отражают обстрелы Херсона, однако 20% снарядов достигают целей, в этих условиях город и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Люди находятся в постоянной опасности, так как противник ведет неизбирательную стрельбу по населенному пункту.


По его словам, на данном направлении ВСУ потеряли свыше 9,5 тысячи людей убитыми и ранеными с августа по октябрь, в то время как российские войска несут потери в семь-восемь раз меньше. Также было уничтожено более 200 танков, 500 боевых бронемашин, 600 авто и 50 артиллерийских орудий и минометов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...