St
ФБК подал иск к Владимиру Путину из-за уголовного дела против фонда
18+

ФБК подал иск к Владимиру Путину из-за уголовного дела против фонда

Оппозиционеры просят суд признать главу государства виновным в уклонении обязанностей по защите прав граждан

Оппозиционеры просят суд признать главу государства виновным в уклонении обязанностей по защите прав граждан Фото: © GLOBAL LOOK press / President of Russia
Фото: © GLOBAL LOOK press / President of Russia

Фонд борьбы с коррупцией* оппозиционера Алексея Навального, сам Навальный и более 10 его сотрудников подали иск в Тверской районный суд Москвы к президенту России Владимиру Путину. Они просят суд признать главу государства виновным в уклонении от конституционных обязанностей по защите прав граждан. Из-за уголовного дела об отмывании денег в ФБК ежедневно «десятки раз» нарушаются права россиян, включая права на неприкосновенность жилища, распространение информации и выражение мнения о коррупции, заявил Навальный.


«Мы требуем признать незаконными действия Путина Владимира Владимировича по организации уголовного преследования (фабрикации дела ФБК), поскольку считаем его ввиду такого масштаба преследования организатором этого дела», — сообщил политик.


Основатель ФБК подчеркнул, что жалобы от оппозиционеров о незаконных конфискациях, обысках и арестах счетов игнорируются, но в то же время суды рассматривают иски ресторанов и служб такси, которые обвиняют Навального и его соратников в убытках из-за прошедших в столице митингов. «Мы отказываемся признать, что у нас в нашей стране прав меньше, чем у лапшичной, иски которой на тему «люди съели бы больше лапши, если бы не Навальный и Соболь» принимаются и удовлетворяются», — сказал он. Навальный также отметил, что к нему и его сторонникам в регионах предъявили иски на десятки миллионов рублей, хотя они не нарушали закон, «а иски предъявляют им как раз злостные нарушители».


«Приказ организовать это беззаконие отдал лично президент РФ Путин, в ответ на расследования ФБК и разгром его партии в Москве. <...> Мы все знаем про российские суды и про Тверской суд в частности. Однако же не считайте этот иск политическим высказыванием. Мы-то по закону себя ведем», — добавил он.


12 сентября более 100 обысков по делу об отмывании денег в ФБК прошли по меньшей мере в 31 городе в региональных штабах Алексея Навального, а также в квартирах его сторонников. 3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании денег, на которые финансировался ФБК. По версии следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к работе фонда, «заведомо преступным путем» получили крупную сумму денег в иностранной и российской валюте. Соучастники преступления легализовали эти деньги и направили их на финансирование ФБК, считает следствие. В рамках расследования этого дела были арестованы более 100 счетов физических и юридических лиц.



* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...