St
Филиппины эвакуировали 40 тысяч человек из-за извержения вулкана
18+

Филиппины эвакуировали 40 тысяч человек из-за извержения вулкана

Столбы пепла поднимались на высоту до трех километров

Столбы пепла поднимались на высоту до трех километров undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jack Kurtz

На Филиппинах произошло извержение вулкана Майон, который проснулся в начале января 2018 года. Эвакуированы 40 тысяч человек. Власти присвоили катаклизму четвертый уровень опасности и предупредили, что может произойти еще одно извержение.


Фонтаны лавы высотой до 700 метров и столбы пепла, достигавшие трех километров, привели к тому, что в окрестностях вулкана стало темно. Выбросы закрыли доступ солнечным лучам и местным жителям казалось, что в полдень, во время извержения, наступила ночь. Видимость в радиусе восьми километров от Майона стала практически нулевой. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Региональные власти провинций Алтай и Камаринес-Сур следили за вулканом больше недели с момента его пробуждения. Благодаря этому в точки временного размещения удалось вывезти более 40 тысяч человек, пишет Associated Press. СМИ и оперативные службы не сообщают, есть ли пострадавшие. 


Ученые-сейсмологи предсказали активность вулкана после мощных тектонических толчков, зафиксированных глубоко под землей. Один из них и вызвал извержение. Тем не менее, власти опасаются, что может произойти еще более мощный катаклизм и готовятся эвакуировать дополнительные регионы. Местные жители пишут, что второе извержение уже могло начаться.

Вулкан Майон находится в 340 километрах от столицы Филиппин Манилы. Связанные с ним катаклизмы фиксировались примерно раз в два века: в 1616-м, 1814-м и 2013 году. Записи о датах более ранних извержений отсутствуют: европейцы прибыли в регион только в конце XVI века. Нынешнее извержение считается аномалией: между ним и предыдущим прошло всего пять лет.


Майон — не единственный вулкан, которые извергался 23 января. В Японии катаклизм произошел неподалеку от лыжного курорта Кусацу. В результате извержения пострадали четыре человека, получившие порезы осколками разбитых вулканическими камнями окон. Кроме того, из-за катаклизма случилась еще одна катастрофа: в горах сошла лавина, которая унесла с собой как минимум одного гражданского и шесть военнослужащих, находившихся в Кусацу на плановых учениях.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...