St
Украина отказалась от предложения Путина о возврате техники из Крыма
18+

Украина отказалась от предложения Путина о возврате техники из Крыма

Киев считает, что Москва пытается сделать вид, будто бы ведет диалог о статусе полуострова

Киев считает, что Москва пытается сделать вид, будто бы ведет диалог о статусе полуострова undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press/Mateusz Wlodarczyk

Украина отказалась от предложения России о возврате военной техники, которая осталась в Крыму после событий 2014 года. Киев напомнил, что не ведет переговоров с Москвой по поводу статуса полуострова. Кроме того, Украина так и не получила официальной ноты о передаче боевых машин.


Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев и Москва не обсуждают передачу оставшейся в Крыму военной техники, и не собираются этого делать. Он добавил, что от России не приходило официальных предложений вернуть имущество, оставленное в Крыму после смены политического статуса полуострова, все заявления Кремля были сделаны исключительно в публичном пространстве.  Но даже если бы Москва направила подобную официальную ноту Киеву, Украина бы отказалась, добавил Климкин. Министр считает, что предложение о передаче техники — «трюк» России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Есть ключевая конвенция 1907 года, Гаагская конвенция, 53-я статья, где написано, что оружие должно возвращаться после установления мира… У нас нет никакого диалога ни по каким вопросам, которые касаются статуса Крыма, и мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу либо политическую, либо юридическую позицию», — подчеркнул дипломат.


Президент РФ Владимир Путин через почти четыре года после референдума в Крыму предложил Украине вернуть оставленные ею корабли и самолеты, которые, впрочем, находятся в «плачевном» состоянии. Техника не проходила обслуживание в течение долгого времени и практически пришла в негодность. Большая часть военных аппаратов, оставшихся в Крыму, являются устаревшими образцами еще советского производства, отмечают эксперты.

Российская сторона преподнесла это как жест доброй воли, который позволит открыть возможность для мирного урегулирования. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ответ заявил, что Москве следует передать Киеву не только технику. «Встречное предложение президенту Российской Федерации: предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время. Я считаю, что я ответил», — заявил глава правительства.


Другие политические деятели на Украине отреагировали иначе. Экс-премьер и бывший глава Минобороны страны Юрий Енахуров предложил забрать технику и сдать ее на металлолом. Другие предлагали не забыть проверить боевые машины на наличие спрятанной в них взрывчатки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...