St
ФСБ уведомила предприятия о необходимости приостановить работу на время ЧМ-2018
18+

ФСБ уведомила предприятия о необходимости приостановить работу на время ЧМ-2018

Предписание касается «опасных производств и организаций» во всех регионах, где пройдут матчи

Предписание касается «опасных производств и организаций» во всех регионах, где пройдут матчи Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Федеральная служба безопасности начала предупреждать российские промышленные предприятия о необходимости приостановить работу на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо от 16 января, которое получил руководитель одного из крупных химических предприятий Нижегородской области от регионального отделения ФСБ. 


«Мы никого не закрываем. Идет обычная рабочая переписка с руководителями юрлиц: они сами определяют режим работы опасных производств», — сообщили изданию в УФСБ по Нижегородской области. Источник РБК в ФСБ подтвердил, что работа предприятий будет приостановлена на период проведения ЧМ-2018. 


Ведомство ссылается на указ президента России от 9 мая 2017 года и постановление правительства РФ от 9 июня 2017 года об усиленных мерах безопасности в рамках чемпионата. Согласно документам, должна быть прекращена работа «опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества» во всех регионах, где проходят матчи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В письме, на которое ссылается «Коммерсантъ», от руководителя предприятия требуют издать приказ с перечнем участков, цехов и оборудования, которые должны прекратить работу. Если приостановить работу невозможно, то необходимо дать объяснения и указать возможные последствия в случае чрезвычайных ситуаций.


На химпредприятии в Нижегородской области рассказали, что приостановку просят начать со времени подготовки к ЧМ-2018 — с 14 мая. Компании придется отправить своих сотрудников в отпуск, из-за чего она понесет «многомиллионные убытки».


По данным издания, такие же письма получили почти все крупные производства области, в том числе Кстовский нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа, предприятия СИБУРа, «Русвинил», «Корунд», ОКБМ имени Африкантова из состава Росатома, завод имени Свердлова, который производит бомбы, «Синтез», а также сельхозпроизводители.


Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...