St
Финны оправдали шведский рэп-дуэт, открывший «гей-бар на земле Путина»
18+

Финны оправдали шведский рэп-дуэт, открывший «гей-бар на земле Путина»

В сентябре 2015 года Far&Son провели акцию против гомофобии в РФ на Аландских островах на участке, который принадлежит России

В сентябре 2015 года Far&Son провели акцию против гомофобии в РФ на Аландских островах на участке, который принадлежит России undefined
facebook.com

В сентябре 2015 года шведский рэп-дуэт Far&Son, состоящий из Симона Ярденфорса (Simon Gärdenfors) и Фрея Ларссона (Frej Larsson) провел акцию против гомофобии в РФ под названием «Гей-бар на земле Путина» на Аландских островах в Финляндии, на участке, который принадлежит России. Российские власти обратились в полицию. 11 января Уездный суд Аландских островов оправдал шведов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Обвинение требовало приговорить музыкантов к выплате штрафа, однако судебное разбирательство окончилось освобождением Ярденфорса, а Ларссон и вовсе не присутствовал на заседании, сообщила финская служба новостей Yle. 


«Нас пригласили на заседание суда. Мне почему-то кажется, что Путина не будет на месте, поэтому я тоже не собираюсь там присутствовать», — процитировало Ларссона финское издание. 


7 января 2017 года музыканты опубликовали в Facebook приглашение на концерт в честь судебного заседания 11 января.

В 2015 году рэперы объяснили, что провели акцию на территории, принадлежащей России, в знак протеста против, по их мнению, царящей в России гомофобии. Музыканты и участвовавшие в мероприятии активисты соорудили импровизированное заведение под названием «Голубая устрица». Один из молодых людей пришел на акцию в маске Владимира Путина.


Консул России на Аландских островах Михаил Зубов осудил мероприятие. «Это было чистое хулиганство, причем еще и незаконное», — заявил Зубов в интервью финскому радио Alands, отметив, что серьезным музыкантам, чтобы стать популярными, не нужны подобные методы раскрутки.


Канцелярия президента России владеет участком в муниципалитете Салтвик на Аландских островах площадью 1,78 гектара с береговой линией примерно 200 метров, сообщил в 2014 году экс-глава Национальной земельной службы Финляндии Ярмо Ратиа. Территорию передали во владение СССР после подписания Парижского мирного договора в 1947 году. Земля принадлежала финско-немецкой паре — согласно условиям договора, немецкие владения надлежало отдать СССР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...