St
Forbes: Производитель видеокарт Nvidia закроет офис в России до конца октября
18+
Причиной называют «невозможность обеспечить эффективную работу сотрудников» undefined

Forbes: Производитель видеокарт Nvidia закроет офис в России до конца октября

Причиной называют «невозможность обеспечить эффективную работу сотрудников»

Крупнейший в мире производитель видеокарт Nvidia планирует до конца октября окончательно закрыть свой офис в России. Об этом Forbes сообщил представитель компании, объяснив решение «невозможностью обеспечить эффективную работу сотрудников», оставшихся работать на территории РФ.


В российском офисе компании продолжают работать 240 человек, которым сообщили о закрытии 30 сентября. Собеседник Forbes поделился информацией, что сейчас компания «активно вывозит на чартерных самолетах тех людей, кто согласен релоцироваться в офисы в других странах».


До февраля 2022 года в Nvidia в России работали более 300 сотрудников, но сейчас их осталось лишь 240. Большая их часть — инженеры. При этом оставшимся людям было предложено продолжить работу в других странах.


В случае, если сотрудник компании не желает уезжать из РФ, договор с ним будет расторгнут по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.


6 марта Nvidia приостановила продажи в России. В июле 2022-го компания также перестала продлевать и продавать компаниям из РФ свои новые лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга. При это «Коммерсантъ» отмечал, что подобное решение компании угрожает работе суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и некоторых других компаний.


В сентябре представители компании сообщили об очередном ограничении — власти США запретили ей поставлять РФ и Китаю два типа процессоров, предназначенных для ускорения задач машинного обучения. Соединенные Штаты хотят не дать этим странам использовать их для военных целей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...