St
Франция первой в ЕС поддержала позицию России и Асада
18+
Это не означает, что другие страны Евросоюза последуют ее примеру undefined

Франция первой в ЕС поддержала позицию России и Асада

Это не означает, что другие страны Евросоюза последуют ее примеру

Франция стала первой страной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, которая отказалась от требования отставки Башара Асада с поста президента Сирии. Бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Тунисе и Ливии Алексей Подцероб рассказал Daily Storm, значит ли это, что Запад начинает сдавать позиции по сирийскому вопросу.


«Мы поменяли французскую доктрину в отношении Сирии, — заявил Макрон по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом. — Наша принципиальная задача — искоренить террористические группы, какими бы они ни были».


Решение Парижа было неожиданным, особенно с учетом достаточно холодного приема, который оказал Владимиру Путину президент Франции 29 мая в Версале. Впрочем, новое заявление Макрона не означает, что его примеру последуют остальные страны ЕС, объяснил Алексей Подцероб. «Франция занимает позицию— по Евросоюзу и Западу вообще — очень и очень независимую в отношении арабских стран. Проявление этой независимости, конечно, сказалось», — считает эксперт.


Тем не менее, заявление французского президента серьезно изменило сирийскую повестку. «Это очень и очень здорово, потому что единственная из ведущих стран Евросоюза присоединилась или почти присоединяется к нашей позиции», — считает Подцероб.


Новой позицией по Асаду Макрон продемонстрировал, что Париж пытается усилить свое влияние на международной арене. «Это заявление подтверждает, что и сам Макрон, и Франция в его лице предполагают вернуться в мировую политику в качестве ключевых игроков», — сказал ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.


Слухи по поводу смены приоритетов коалиции США против ИГ (запрещена в России) появились в марте 2017 года. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли отметила, что основной задачей в Сирии является уничтожение террористов, а не свержение Асада. Однако, как считает Подцероб, это не должно обнадеживать руководство России. «Заявление постпреда Соединенных Штатов при ООН не является главным в позиции Соединенных Штатов... Конечно, это отступление от того, что говорил Обама, но отступление, я бы не сказал, что на целый шаг — на полшага», — отметил собеседник Daily Storm.


Военные действия против боевиков в Сирии ведут два крупных военных блока: коалиция стран Запада во главе с США и союзные вооруженные силы России и Ирана. Принципиальное различие между этими блоками состоит в том, что Запад долгое время категорично настаивал на отставке Башара Асада, а Россия с Ираном продолжают содействие Асаду как легитимному президенту САР.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Klimentyev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...