St
ФСБ обвинила пожилого норвежца в шпионаже на ЦРУ
18+

ФСБ обвинила пожилого норвежца в шпионаже на ЦРУ

Фроде Берг арестован в Москве по решению Лефортовского суда

Фроде Берг арестован в Москве по решению Лефортовского суда undefined
Фото: © facebook.com/frode.berg

Норвежец Фродо Берг обвинен в шпионаже и арестован по решению Лефортовского суда Москвы, сообщил «Росбалт» со ссылкой на источники. Дело 62-летнего Берга связано с делом россиянина Алексея Зитнюка, ранее арестованного по обвинению в госизмене, утверждает агентство. Предполагается, что Зитнюк передавал Бергу сведения о Военно-Морском флоте России. В ФСБ считают, что норвежец работал на спецслужбы своей страны, а также на ЦРУ. 


Собеседник «Росбалта» заявил, что Берга взяли с поличным при получении документов, содержащих секретные сведения. Норвежские власти неохотно комментируют арест. «Мы должны соблюдать действующие правила», — обтекаемо сказал Эверланд Андерсен, представитель МИД Норвегии норвежскому порталу NRK.


Претензий к России у Норвегии на данный момент нет. «Российские власти были обязаны сообщить нам, что произошло, и они это сделали», — отметил Андерсен. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Семья Берга также высказалась по поводу ареста в России пожилого родственника. «Мы ведем диалог с Министерством иностранных дел и норвежским посольством в Москве. Они проделали большую работу. У нас есть поддержка, в которой мы нуждаемся», — рассказала NRK невестка Берга, Грин Нильсен Аакер.


Берга задержали в декабре, во время его поездки в Москву. Родные потеряли его из виду 7 декабря. Мужчина разместил 5 декабря в Facebook фотографию украшенной к праздникам Красной площади, а потом исчез и не выходил на связь. Позднее стало известно, что он задержан.


В среднем Берг приезжал в Москву несколько раз в год, а перед задержанием посещал Россию в марте 2017 года. Норвежец регулярно комментировал российские новости в Facebook, делился своим мнением по вопросам российской политики и в целом не скрывал интереса к России, ее культуре и общественной жизни.

В прошлом Берг работал пограничным инспектором на российско-норвежской границе протяженностью 196 километров, но в 2014 году уволился, сообщает NRK. В течение многих лет он участвовал в программах сотрудничества Норвегии и России, например, был членом совета арт-проекта Pikene på broen. Норвежец также являлся представителем Красного Креста и помогал беженцам с Украины.

В норвежских СМИ мужчина неоднократно упоминался в связи со строительством стены на границе между Россией и Норвегией: бывший пограничник негативно отнесся к забору длиной 200 метров между двумя странами и предположил, что эта мера носит «символический характер».


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...