St
Путин и Бортников предупредили об опасности для России «автономного джихада»
18+

Путин и Бортников предупредили об опасности для России «автономного джихада»

Приветствие президента России было зачитано главой ФСБ на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств — участников СНГ

Приветствие президента России было зачитано главой ФСБ на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств — участников СНГ Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин и директор ФСБ Александр Бортников убеждены, что разгром в Сирии ИГ (запрещено в РФ) не означает автоматической победы над всем мировым терроризмом, центры которого по-прежнему представляют серьезную угрозу для всех стран СНГ.


«Основная опасность для граждан стран СНГ исходит от международных террористических организаций, действующих в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Террористы пытаются использовать эти регионы в качестве плацдарма для экспансии, вербуют и обучают здесь новых боевиков, направляют их для дестабилизации ситуации в другие государства», — приводит ТАСС отрывок из приветствия президента России участникам 43-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран-членов СНГ. Текст зачитал участникам совета глава ФСБ.


Единственная возможная стратегия по борьбе с террором может быть только одна, считает президент, — это объединение усилий всех стран, и четкое, конструктивное взаимодействие всех силовых и правоохранительных структур разных государств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Бортников уже от себя добавил, что террористы извлекли из своего поражения в Сирии определенные уроки и осуществляют перегруппировку своих сил, и что врага нельзя недооценивать. «Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада», — отметил Бортников.


Боевики, которые не были уничтожены в Сирии, сейчас действительно стремятся всеми силами проникнуть в другие страны, подтвердил Бортников: «Террористы, снабженные поддельными документами, под видом беженцев и переселенцев пытаются проникнуть в страны СНГ, используя безвизовый или упрощенный режим для пересечения границ… Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции «Исламского государства», и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ».

В качестве удачного примера грамотной борьбы с мировым терроризмом глава ФСБ привел успехи своего ведомства, которое только в уходящем году сумело предотвратить несколько крупных терактов (об этом «Шторм» писал в начале декабря), а также поставить барьер для тысяч «нежелательных граждан», пытавшихся проникнуть на территорию РФ. 


Слова Бортникова также находят подтверждение в текущей новостной хронике – в ночь на 19 декабря в Дагестане правоохранителями были ликвидированы два боевика. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на свои источники уточнил, что один из уничтоженных — это Ильяс Шарипов, брат Марьям Шариповой, которая взорвала себя в метро в Москве в 2010 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...