St
ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб на газопроводе «Южный поток»
18+
Также ведомство опубликовало кадры задержания подозреваемых в этом преступлении undefined

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб на газопроводе «Южный поток»

Также ведомство опубликовало кадры задержания подозреваемых в этом преступлении

ФСБ предотвратила попытку спецслужб Украины организовать теракт на газопроводе «Южный поток», «по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу». Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.   


По подозрению в подготовке теракта задержаны четверо россиян. У них изъяли четыре магнитные мины, четыре килограмма пластита, взрыватели замедленного действия, почти 600 тысяч рублей и средства связи, в которых содержатся переписка с куратором из украинских спецслужб, а также инструкции по сборке и установке взрывного устройства и передаче денег, заявили в ФСБ. Теракт должен был состояться в Волгоградской области.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело о подготовке к теракту, организации террористического сообщества и незаконном хранении взрывчатки.  


«Южный поток» — проект газопровода, который должен был пройти из России по Черному морю, в том числе в исключительной экономической зоне Турции, в Италию. Его строительство началось в июле 2012 года в Ростовской области. Осенью 2013-го Еврокомиссия начала антимонопольное расследование из-за возможного нарушения законодательства ЕС при строительстве «Южного потока». В 2014 году Болгария заморозила работы по проекту из-за претензий Брюсселя, в декабре того же года президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва в возникающих условиях не может продолжать строительство «Южного потока». На смену этому проекту пришел газопровод «Турецкий поток», который ввели в эксплуатацию в январе 2020 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...