St
ФСБ раскрыла в Калужской области ячейку террористов «Хизб ут-Тахрир»
18+

ФСБ раскрыла в Калужской области ячейку террористов «Хизб ут-Тахрир»

Члены организации планировали свергнуть власть и организовать «всемирный халифат»

Члены организации планировали свергнуть власть и организовать «всемирный халифат» Фото: © АГН Москва
Фото: © АГН Москва

ФСБ пресекла работу ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир»* в Калужской области, сообщили в центре общественных связей спецслужбы. В ведомстве указали, что террористы рекрутировали новых сторонников, готовили вооруженный переворот и стремились разрушить институты светского общества, заменив его «всемирным халифатом». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сотрудниками Федеральной службы безопасности во взаимодействии с Федеральной службой войск Национальной гвардии пресечена в Калужской области деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб yт-Тахрир аль-Ислами», — сообщили в ЦОС ФСБ.


Спецслужба установила, что террористы рекрутировали новых сторонников из числа местных мусульман, распространяли среди жителей региона свою идеологию и готовились к созданию «всемирного халифата» — уничтожению светского общества и вооруженному захвату власти. У задержанных изъяли пропагандистские материалы «Хизб yт-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации.


«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) была основана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Деятельность организации запрещена в большинстве стран. 

 

* Организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана в РФ террористической и запрещена.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...