St
Геи не боятся заражения на европейских ЛГБТ-фестивалях
18+
В среде секс-меньшинств не понимают стремления Роспотребнадзора оградить россиян от гей-парадов в ЕС undefined

Геи не боятся заражения на европейских ЛГБТ-фестивалях

В среде секс-меньшинств не понимают стремления Роспотребнадзора оградить россиян от гей-парадов в ЕС

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости гепатитом А среди гомосексуалистов в Европе и призвал сделать прививку всем, кто собирается на ЛГБТ-фестивали.


«Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами», – говорится на сайте ведомства. На 11 июня в 15 европейских странах выявлено 1188 случаев заболевания гепатитом A. Лидерами стали Нидерланды, Великобритания и Испания. Выросло число зараженных в США и Чили –  706 случаев заболеваемости с мая.


Похожее предупреждение ранее опубликовала ВОЗ. Озабоченность врачей вызывает не столько нехватка вакцин, сколько рост заболеваемости гепатитом в среде сексуальных меньшинств. Роспотребнадзор отметил опасность «контактного» пути передачи инфекции и напомнил россиянам о проведении летом европейских гей-парадов и фестивалей, в том числе всемирного в Мадриде с участием порядка двух миллионов человек.


Между тем, сами российские ЛГБТ-активисты не боятся заболеть. «Если не ошибаюсь, мне поставили прививку от гепатита А еще лет в 18. Позже с сталкивался с этой проблемой, правда, не сам. Соседка привезла гепатит А из Индии и быстро вылечилась. Так что не только ЛГБТ-активисты этим болеют, откуда вообще такие сведения?», – сказал журналисту Daily Storm ЛГБТ-художник Дмитрий Федоров. 


Федоров признался, что прямой пропаганды ЗОЖ среди его окружения нет. Но, по его словам, представители секс-меньшинств также заботятся о своем здоровье, как и все остальные. «При каком-то заболевании мы ничего друг от друга не скрываем. Даже если болеет человек, например ВИЧ, нужно позаботится о терапии и о методах контрацепции, конечно. Если кто-то использует что-то внутривенно, он просто пользуется одноразовыми шприцами, вот и все», – с легкостью заверил ЛГБТ-активист журналиста Daily Storm


Дмитрий предложил обратить внимание чиновников на рост заболеваемости СПИДом и на нехватку лекарств против вируса иммунодефицита. «У меня друг болеет ВИЧ. Когда он пошел вставать на учет и получать лекарство, с ним обошлись по-хамски. Сказали, что лекарства нет. И пока он врачу айфон седьмой не купил, тот ему таблетки не выдал», – рассказал Федоров Daily Storm.


Стремление Роспотребнадзора предупредить граждан о росте заболеваемости среди геев в Европе ЛГБТ-художник в целом поддержал. Впрочем, сам он на фестиваль в Мадриде ехать не планирует.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Matthias Oesterle

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...