St
Генпрокуратура: Полиция незаконно вмешивалась в деятельность предпринимателей в почти 30 регионах РФ
18+
Такие данные привело ведомство за 2022 год undefined

Генпрокуратура: Полиция незаконно вмешивалась в деятельность предпринимателей в почти 30 регионах РФ

Такие данные привело ведомство за 2022 год

В Генпрокуратуре заявили, что в 2022 году полиция незаконно вмешивалась в деятельность предпринимателей в почти 30 регионах России. Виновных сотрудников МВД привлекли к ответственности.


Ведомство по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова ведет надзор за соблюдением прав предпринимателей. В Генпрокуратуре продолжают «прямое и открытое общение с деловым сообществом».


«Прокурорами пресекались случаи незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность органов полиции», — говорится в сообщении ведомства.


Выяснилось, что почти в трех десятках регионах РФ полиция проводила внепроцессуальные проверки «под видом рассмотрения обращений или оперативно-разыскных <...> мероприятий». «Ответственные должностные лица органов внутренних дел привлечены к установленной законом ответственности», — отметили в надзорном ведомстве.


В Генпрокуратуре рассказали, что всего в 2022 году удалось устранить более 214 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. Были восстановлены права более 24 тысяч хозяйствующих субъектов.


По материалам прокурорских проверок в прошлом году заведено 206 уголовных дел, в отношении 50 тысяч должностных лиц применены дисциплинарные и административные наказания.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...